Лекарство от живота для детей


Какие лекарства можно дать ребенку при болях в животе

На чтение 6 мин. Опубликовано

У детей проблемы с животом – такая же распространенная ситуация, как и у взрослых. Многие родители по разным причинам считают себя более компетентными в вопросах гастроэнтерологии и хирургии, чем врачи, и потому при первых жалобах своего чада на дискомфорт в животике дают ему все, что считают нужным. Это очень опасно – известно множество случаев, когда после такого, с позволения сказать, «лечения» дети оказывались в реанимации, и у них развивались тяжелые осложнения основного заболевания. Знание о том, что можно дать ребенку при болях в животе, а от чего нужно категорически отказаться, поможет не только справиться с насущной проблемой, но и избежать крайне неблагоприятных последствий.

Детский организм устроен совершенно иначе, нежели организм взрослого человека. Ферментные системы, участвующие в обмене веществ, у ребенка еще только формируются, из-за чего многие препараты, которые родители, бабушки и дедушки принимают без каких-либо последствий, у детей могут вызвать серьезные побочные эффекты. Более того, действие ряда лекарственных средств на маленьких пациентов вовсе не изучено.

Итак, у ребенка болит живот – что дать, чтобы избавить малыша от страданий и при этом не навредить ему?

Общие рекомендации


Все родители должны знать, что боль в животе у детей – это серьезная ситуация, при которой обязательно нужно обратиться к врачу, даже если это случилось первый и последний раз в жизни или происходит нечасто. Известно свыше ста различных причин болевого синдрома, и каждая из них имеет свои особенности. Очевидно, что неправильное лечение может закончиться не только переходом заболевания в хроническую форму, но и развитием грозных осложнений.

Здесь некоторые мамы и папы могут сказать: «бросьте, я не собираюсь брать на себя функции врача; я просто хочу знать, какие лекарства можно дать при болях в животе у ребенка». Подобное стремление к знаниям заслуживает уважения. В арсенале современной медицины есть мощные обезболивающие препараты, которые могут справиться даже с самой сильной болью в животе, однако ни один человек не может приобрести их в аптеках без рецепта врача.

С другой стороны, в каждой домашней аптечке есть лекарства, которые помогут облегчить боль в животе у ребенка. Использовать их нужно очень осторожно – снимая боль, эти препараты не устраняют причины ее появления, и если в брюшной полости действительно произошла какая-либо катастрофа, то вы попросту «смажете» клиническую картину. Это приведет к трудностям диагностики, собственно лечение начнется намного позже, что имеет свои нежелательные последствия.

Миотропные спазмолитики


«Золотым стандартом» в устранении боли в животе как у взрослых, так и у детей, являются миотропные спазмолитики. Несмотря на сложное название, эти препараты есть в любом доме – например, всем известная Но-Шпа. Данные средства расслабляют гладкую мускулатуру кишечника и тем самым снимают спазм – главную причину болевого синдрома.

Но-Шпа (дротаверин)

Среди наиболее популярных препаратов, которые можно дать ребенку при болях в животе, на первом месте стоит Но-Шпа. Это старое лекарственное средство, заслужившее доверие миллионов врачей и пациентов, а благодаря оптимальному профилю безопасности и малому числу побочных эффектов Но-Шпу можно применять даже при беременности.

Но-Шпа хорошо помогает при болях в животе, возникающих при отравлениях, кишечных инфекциях, переедании, пищевых аллергиях и даже хирургической патологии органов брюшной полости. Препарат можно без опасений принимать начиная с 6 лет – разумеется, при четком следовании инструкции по применению.

Но-Шпа противопоказана детям, страдающими пороками сердца с тяжелой недостаточностью кровообращения (выраженная одышка, отеки ног, асцит), заболеваниями почек и печени. Таблетки нельзя применять при непереносимости лактозы и галактозы – в этом случае рекомендуются либо инъекционные формы препарата, либо другие лекарства.

Другие спазмолитики

Иногда вместо Но-Шпы используют другой, еще более старый, миотропный спазмолитик – папаверин. По своей эффективности он ничуть не уступает дротаверину и имеет примерно тот же спектр побочных эффектов. У детей его можно применять начиная с 6 мес.

Мощным спазмолитическим и болеутоляющим эффектом обладает мебеверин (Дюспаталин, Спарекс, Ниаспам). Препарат справляется с коликами любой степени выраженности, не имеет строгих противопоказаний (не считая гиперчувствительности) и не вызывает тяжелых побочных эффектов. У детей дюспаталин можно применять с 12 лет.

Другие лекарственные препараты


Есть одна серьезная проблема, с которой сталкивается практически каждый ребенок – когда его в прямом смысле слова «откармливают». Стремление родителей и бабушек впихнуть в свое чадо большие порции каши, пирожков, котлет, фруктов и других продуктов ничем не оправданы. Более того, очень часто это заканчивается такими неприятными вещами, как:

  • Функциональные нарушения желудочно-кишечного тракта,
  • Дискинезия желчевыводящих путей,
  • Язва желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • Хронический панкреатит,
  • Холецистит и желчнокаменная болезнь,
  • Избыточный вес,
  • Гормональные нарушения, и многие другие.

Родителям следует запомнить раз и навсегда: ребенок должен есть столько, сколько захочет. Разумеется, это не значит, что он может постоянно обитать в шкафу и питаться чипсами, сухариками, конфетами и другими снеками. Это означает лишь то, что нужно давать ребенку адекватные объемы пищи, и если он не хочет доедать злополучную кашу, суп или котлету, то не надо устраивать экзекуции и пытки.

Если же переедания не удалось избежать, то обеспечьте ребенку покой. Ни в коем случае нельзя заставлять его заниматься какой-либо физической активностью сразу же после такого плотного обеда – это ни к чему хорошему не приведет. Для снятия тяжести в желудке дайте ребенку ферментные препараты (Мезим или Креон) – они ускорят процесс пищеварения.

В качестве заключения


Самая большая ошибка, которую могут допустить родители, давая ребенку препараты от боли в животе – применение нестероидных противовоспалительных препаратов (анальгин, ибупрофен, нимесулид, кеторол и многие другие). Эти лекарства, конечно, устраняют болевой синдром, но они крайне негативно воздействуют на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта. Более того, детская печень попросту неспособна к полноценной переработке этих препаратов, и их использование может закончиться острой печеночной недостаточностью.

Помните, что под маской обычной боли в животе может скрываться очень серьезная патология, которая требует не только тщательной диагностики, но и комплексного лечения. Поэтому внимательно следите за здоровьем своего ребенка, и при возникновении любых проблем обращайтесь к врачам.

Желудочный грипп у детей: симптомы, лечение, домашние средства

Желудочный грипп: два страшных слова для родителей во всем мире. Эта распространенная болезнь может случиться как со взрослыми, так и с детьми, но дети могут подхватить ее легче, потому что, несмотря на все ваши усилия, они могут коснуться всего, поделиться едой и недостаточно часто мыть руки.

Дети могут также заболеть желудочным гриппом - возможно, потому что в определенном возрасте они помещают всего в свои рты.

Также называемый «желудочный жук» и вирусный гастроэнтерит, желудочный грипп обычно проходит самостоятельно.На самом деле, подавляющему большинству детей с желудочным гриппом не нужно обращаться к врачу.

Но, к сожалению, вирусы, вызывающие желудочный грипп, распространяются довольно быстро - поэтому, если вы решаете эту проблему сейчас, вы можете остаться дома и отменить планы на ближайшие несколько дней или около того.

«Грипп» в желудке на самом деле не грипп, и он не вызван теми же вирусами гриппа, которые обычно вызывают грипп. Настоящий грипп поражает вашу дыхательную систему - нос, горло и легкие. Грипп желудка идет прямо - и беспощадно - в кишечник.

Грипп желудка обычно вызывается одним из трех вирусов:

Норовирус является наиболее распространенной причиной гриппа желудка у детей в возрасте до 5 лет. Этот вирус дает до 21 миллиона человек желудочного гриппа каждый год. Это также приводит к около миллиона посещений педиатра каждый год в Соединенных Штатах.

Эти вирусы действуют быстро - ваш ребенок может заболеть только через день или два после заражения. Желудочный грипп также очень заразен. Если у одного ребенка он есть, скорее всего, вы и / или другие дети в вашем доме будут делиться им в течение недели.

Другие виды желудочно-кишечных инфекций вызваны бактериями. Это включает пищевое отравление, у которого симптомы немного отличаются от желудочного гриппа.

Грипп желудка обычно вызывает у родителей (и детей) еще две страшные вещи: рвоту и диарею. На самом деле, желудочный грипп обычно выглядит намного хуже, чем он есть. У вашего ребенка или ребенка могут быть циклы рвоты и диареи в течение примерно 24 часов.

Если у вашего ребенка грипп в желудке, у него могут быть трудно пропускаемые признаки и симптомы, такие как:

  • диарея (обычно водянистая и иногда взрывная)
  • боль в животе и спазмы
  • лихорадка (обычно легкая, а иногда и вовсе отсутствует)
  • озноб
  • тошнота
  • рвота
  • плохой аппетит
  • головная боль
  • мышечные боли
  • тугоподвижные суставы
  • усталость
  • сонливость

Если у вашего ребенка грипп желудка, он также может плакать и раздражать - и кто бы не был с этими симптомами? Дети с гриппом желудка реже страдают от лихорадки.Будьте уверены, что эта распространенная ошибка в животике обычно проходит быстро и сама по себе.

Связано: чем кормить малыша при диарее

Большинству детей и малышей не нужно лечить желудочный грипп. Там нет специального лечения для вирусов, которые его вызывают. (Помните, что антибиотики действуют только против бактерий - они не могут лечить вирусы.)

Если ваш врач не рекомендует это, не давайте вашему ребенку лекарства от диареи и тошноты. Хотя это не так, некоторые поносы и рвота могут быть полезны, потому что это часть избавления от вируса.

Ваш доктор может порекомендовать обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта, чтобы вашему ребенку было комфортнее.

Вы можете давать детям старше 6 месяцев обезболивающие препараты, такие как ибупрофен и ацетаминофен. Спросите своего педиатра о точной дозировке. Слишком много обезболивающих лекарств может сделать детей больными.

Никогда не давайте аспирин младенцам и детям. Аспирин и дети (и даже подростки) не смешиваются. Это может привести к состоянию, называемому синдромом Рейе.

Некоторые домашние средства могут помочь вашему ребенку или ребенку (и вам!) Чувствовать себя более комфортно при лечении желудочного гриппа.

  • Пусть желудок осядет. Старайтесь не кормить ребенка или ребенка твердой пищей в течение нескольких часов.
  • Дайте детям старшего возраста замороженные соки (фруктовое мороженое) или ледяные чипсы. Это помогает предотвратить обезвоживание.
  • Если у ребенка рвота, подождите 15-20 минут, прежде чем давать ему какие-либо жидкости. Попробуйте кормить ребенка грудью, если он хочет кормить. Пить молоко может помочь увлажнить вашего ребенка; все в порядке, если они бросают часть или все сразу.
  • Попробуйте использовать в качестве шприца, чтобы давать детям небольшое количество жидкости, если они не хотят кормить грудью или кормить из бутылочки.
  • Дайте малышам и детям постарше маленькие глотки воды и чистые напитки, такие как имбирный эль. Вы также можете попробовать прозрачные бульоны, а также растворы для пероральной регидратации для младенцев и маленьких детей. Вы можете получить их в местной аптеке без рецепта.
  • Попробуйте дать своему ребенку легкую, мягкую пищу, которая будет легкой для желудка. Попробуйте крекеры, желе, бананы, тосты или рис. Однако не настаивайте на том, что ваш ребенок должен есть, если он этого не хочет.
  • Убедитесь, что ваш ребенок много отдыхает.Сейчас самое время заглянуть в любимый фильм или перечитать любимые книги. Получите новые игрушки, чтобы развлечь вас, малыш.

Оставайтесь сильными - большинство детей заболевают желудочным гриппом в течение 24-48 часов. У некоторых детей симптомы могут продолжаться до 10 дней.

Грипп желудка может вызвать сильную диарею, но в ней не должно быть крови. Кровь в моче или кишечнике вашего ребенка может быть признаком более серьезной инфекции. Немедленно позвоните педиатру вашего ребенка.

Слишком сильная диарея и рвота иногда могут привести к обезвоживанию организма.Немедленно позвоните своему врачу для выявления признаков обезвоживания у вашего ребенка или малыша, например:

  • темная моча
  • сухой подгузник в течение 8-12 часов
  • чрезмерная сонливость
  • плач без слез или слабый плач
  • учащенное дыхание
  • учащенное сердцебиение

Также позвоните педиатру вашего ребенка, если у него есть признаки более серьезного заболевания, например:

  • лихорадка 102 ° F (38,9 ° C) или выше
  • сильная боль в животе или дискомфорт
  • жесткая шея или тело
  • Сильная усталость или раздражительность
  • не отвечает вам

Возможно, вы не сможете остановить вашего ребенка (или себя) от гриппа в желудке - но вы можете попробовать.Вы можете, по крайней мере, предотвратить это так часто.

Лучший способ предотвратить желудочный грипп - это вымыть руки - и вымыть их снова. Научите ребенка правильно мыть руки и часто мыть их. Используйте теплую воду и мыло. Установите таймер или сделайте так, чтобы ваш ребенок пел как песню, чтобы он вытирал руки не менее 20 секунд.

Вот еще несколько способов предотвратить заражение и распространение вируса вашим ребенком:

  • Держите вашего больного ребенка дома, вдали от других детей.
  • Научите ребенка правильно мыть руки несколько раз в день, особенно после посещения туалета и перед едой.
  • Покажите своему ребенку, как при чихании и кашле он может прикрывать рот и нос салфеткой или внутренней стороной локтя.
  • Скажите ребенку, чтобы он не раздавал коробки с напитками, бутылки, ложки и другие столовые приборы.
  • Очистите твердые поверхности, такие как прилавки и тумбочки, смесью моющего средства, уксуса и воды. Некоторые вирусы могут сохраняться до 24 часов на твердых поверхностях и даже на одежде.
  • Регулярно мойте игрушки вашего ребенка в теплой мыльной воде, особенно если вокруг желудочный грипп или другие вирусы.
  • Используйте отдельные банные полотенца для каждого члена семьи.

Грипп желудка является распространенным заболеванием у младенцев и детей. Хотя нам больно это говорить, вам, скорее всего, придется проходить через это не один раз со своим ребенком. Скорее всего, вы тоже заразитесь вирусом.

Мамам и папам тяжело видеть больного ребенка или ребенка, поэтому попробуйте некоторые из вышеперечисленных лекарств, чтобы они чувствовали себя комфортно, и не забывайте, зная, что ошибка обычно проходит быстро.Доверьтесь своим родительским инстинктам и поговорите с педиатром вашего ребенка, если он затянется или симптомы станут более серьезными.

Боль в животе у детей - Лучший канал здоровья

Дети часто жалуются на боли в животе. Это одна из наиболее распространенных причин, по которой родители приводят детей к врачу или в отделение неотложной помощи больницы. Боль в животе может быть трудно диагностировать. Доктор задаст вам вопросы, а затем осмотрит вашего ребенка. Иногда проблема может быть достаточно очевидной, поэтому никаких тестов не требуется.

Многие дети с болями в животе выздоравливают в часы или дни без специального лечения, и часто никакой причины не может быть найдено.Иногда причина становится более очевидной со временем, и лечение может быть начато. Если боль или другие проблемы не проходят, обратитесь к врачу.

Причины болей в животе у детей


Есть много проблем со здоровьем, которые могут вызвать боль в животе у детей, в том числе:
  • проблемы с кишечником - запор, колики или раздражение кишечника
  • инфекций - гастроэнтерит, инфекции почек или мочевого пузыря или инфекции других частей тела, таких как ухо или грудная клетка
  • проблем, связанных с едой - слишком много еды, пищевого отравления или пищевой аллергии
  • проблемы вне живота - напряжение мышц или мигрень
  • хирургические проблемы - аппендицит, непроходимость кишечника или инвагинация (телескопирование части кишки)
  • период боли - некоторые девушки могут испытывать боль до начала менструации
  • Отравление
  • - например, укусы пауков, употребление мыла или курение.

Повторять приступы боли в животе


Некоторые дети страдают от повторных приступов боли в животе, которые могут беспокоить родителей. Часто проблем со здоровьем не бывает.

Дети могут чувствовать боль в животе, когда они беспокоятся о себе или окружающих их людях. Подумайте, может ли что-нибудь расстроить вашего ребенка дома, в школе, в детском саду или у друзей. Обратитесь к местному врачу за советом. Направление может потребоваться педиатру (врачу, который специализируется на детях).

Аппендицит объяснил


Аппендицит является одной из наиболее распространенных причин, по которой вашему ребенку может потребоваться операция. Приложение представляет собой небольшую тупиковую трубку, ведущую от части кишечника. Если эта трубка заблокирована, это может вызвать инфекцию. Аппендицит может случиться в любом возрасте, но редко встречается у маленьких детей.

Боль часто начинается в середине живота и опускается вниз с правой стороны. Живот становится болезненным на ощупь. Это часто хуже с кашлем и ходьбой.У ребенка с аппендицитом часто появляются признаки недомогания, такие как повышение температуры, отказ от пищи, рвота или (иногда) диарея.

Если вы обеспокоены тем, что у вашего ребенка может развиться аппендицит, посетите своего местного врача или обратитесь в отделение неотложной помощи ближайшей больницы. Операция часто необходима для удаления аппендикса, хотя в некоторых случаях проблема решается без операции.

Диагностика болей в животе у детей


Когда проблема очевидна, тесты не нужны.Если необходимы тесты, они могут включать:
  • анализы крови
  • анализ мочи
  • стул (какашка) образец
  • рентгеновских лучей
  • другие специальные тесты
  • обзор врача-специалиста.
Если ваш ребенок проходит тестирование, врач должен объяснить вам результаты. Некоторые результаты могут занять несколько дней, и эти результаты будут отправлены вашему местному врачу.

Лечение болей в животе у детей


Лечение вашего ребенка будет зависеть от того, что, по мнению доктора, причиняет им боль.Лечение может быть таким же простым, как отправка вашего ребенка домой с советами отдохнуть, принять жидкости и придерживаться мягкой диеты. Другие варианты лечения включают госпитализацию и операцию.

Забота о ребенке с болями в животе


Общие предложения по облегчению боли включают в себя:
  • Убедитесь, что ваш ребенок много отдыхает.
  • Помогите своему ребенку пить много чистой жидкости, такой как охлажденная кипяченая вода или сок.
  • Не заставляйте ребенка есть, если он плохо себя чувствует.
  • Если ваш ребенок голоден, предложите мягкую пищу, такую ​​как крекеры, рис, бананы или тосты.
  • Поместите грелку или сумку с пшеницей на животик вашего ребенка или приготовьте для него теплую ванну. Будьте осторожны, чтобы не ошпарить себя или своего ребенка.
  • Дайте парацетамол, если у вашего ребенка боль или он несчастен. Помните, что дозы для детей часто отличаются от доз для взрослых, поэтому внимательно проверьте пакет на предмет правильной дозы. Избегайте давать аспирин.

Когда обратиться за неотложной медицинской помощью при болях в животе у детей


Немедленно обратитесь к местному врачу или в отделение неотложной помощи ближайшей больницы, если у вашего ребенка:
  • сильная или усиливающаяся боль или боль, которая переместилась в положение
  • лихорадка или озноб
  • становятся бледными, потными и нездоровыми
  • рвота в течение более 24 часов
  • отказались есть или пить
  • крови в рвоте или какашке
  • проблем с мочеиспусканием или при производстве менее четырех влажных подгузников в день
  • кожная сыпь с болью
  • любая другая проблема, которая касается вас.

Где можно получить помощь

Контент-партнер

Эта страница была подготовлена ​​в консультации и одобрена: Детская больница в Вестмиде

Последнее обновление: Июль 2013

Содержание страницы в настоящее время пересматривается.

Содержимое этого сайта предоставляется исключительно в информационных целях. Информация о терапии, услуге, продукте или лечении никоим образом не подтверждает и не поддерживает такую ​​терапию, услугу, продукт или лечение и не заменяет рекомендации вашего врача или другого зарегистрированного медицинского работника. Информация и материалы, содержащиеся на этом сайте, не предназначены для составления исчерпывающего руководства по всем аспектам терапии, продукта или лечения, описанным на сайте.Всем пользователям настоятельно рекомендуется всегда обращаться за советом к зарегистрированному медицинскому работнику для диагностики и ответов на свои медицинские вопросы, а также для выяснения того, подходит ли конкретная терапия, услуга, продукт или лечение, описанные на сайте, в их обстоятельствах. Штат Виктория и Департамент здравоохранения и социального обеспечения не несут никакой ответственности за доверие любого пользователя к материалам, содержащимся на этом сайте.

,
Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.


Смотрите также