Парацетамол дозировка для детей


Парацетамол детям Дозировка таблетки, сироп, свечи

Содержание статьи

Парацетамол детям назначают при повышенной температуре как жаропонижающее средство. Так же этот препарат применяют при головной и зубной боли у детей разного возраста. При соблюдении правил приема и возрастной дозировки парацетамол считается достаточно безопасным лекарством для детей.


Но мамам необходимо быть аккуратными при дозировании этого лекарства и обращать внимание на дозировку, которая указана на упаковке. Иногда две одинаковые на вид упаковки парацетамола, могут иметь разное количество действующего вещества в составе. В этой статье представлены таблицы дозирования парацетамола по весу, возрасту и конкретным препаратам.

Почему нельзя аспирин детям?

Коронавирус у детей


Какой парацетамол выбрать детям до года


В этом вопросе важную роль играет возраст ребенка. Именно в зависимости от возраста врач назначает парацетамол в разной форме (сироп, свечи или таблетки).

Парацетамол детям от 1 до 3 месяцев


В таком крохотном возрасте деткам назначают парацетамол в свечах, так как эта форма считается самой безопасной. Дозировка свечей 50 мг. Максимальное количество свечей за сутки, которое можно поставить – 3 штуки. Время, через которое можно ставить свечи 4-6 часов. Свечи с парацетамолом Цефекон Д.


ВАЖНО! Общее количество парацетамола принятого за сутки ребенком не должно превышать 60 мг на 1 килограмм веса малыша.

 

Парацетамол детям от 3 месяцев до 1 года


Для данного возраста применяют свечи с парацетамолом дозировкой 100 мг или сироп в дозировке 60-120 мг (2,5-5 мл в мерной ложке). Лекарства даются с интервалом не менее четырех часов 3-4 раза в сутки.

Парацетамол в такой форме и дозировке можно найти под разными торговыми названиями (цефекон, панадол, эффералган).

Как распознать ветрянку у ребенка?


ВАЖНО! Всегда обращайте внимание на дозировку, которая указана на упаковке! От этого зависит, сколько мл сиропа давать малышу.

Парацетамол детям такого производителя содержит 120 мг на 5 мл лекарства. Поэтому 2,5 мл = 60 мг, а 5 мл = 120 мг.


Обратите внимание в эффералгане количество парацетамола 30 мг на 1 мл лекарства. Значит в 5 мл, будет уже 150 мг действующего вещества. А это дозировка для детей старше года. Ребенку с 3 до 6 месяцев назначают 3мл, а с 6 месяцев до года 4 мл.


Парацетамол детям в сиропе 120 мг/5 мл или Панадол от 3-х месяцев до 12 лет таблица

 

 

Парацетамол детям в сиропе «Эффералган» 30 мг/мл от 3-х месяцев до 12 лет таблица

 

 

 

 

Парацетамол детям в свечах Цефекон Д от 1 месяца до 12 лет таблица

 

 

Свечи с парацетамолом – «Панадол» выпускаются в двух дозировках 125 мг с 6-ти месяцев и 250 мг с 3-х лет. Эффералган в свечах по 80 мг для детей от 3-х до 5-ти месяцев, 125 мг от 6-ти месяцев до 3-х лет и 250 мг от 5-ти до 10 лет.

 

С какого возраста можно детям парацетамол в таблетках?

Парацетамол детям, возможно давать в таблетках по 200 мг, с возраста старше трех лет. Однако для ребенка лучше выбирать детские форме в виде сиропа, суспензии или свечей.

Для некоторых малышей и после трех лет проблематично проглотить даже измельченную таблетку. Так как крошки лекарства прилипают к слизистой полости рта, и они могут вызвать рвотный рефлекс. Ну и конечно вкус у таблетки ужасный. Но иногда, случается так, что у мамы под рукой только таблетки, и сбегать в аптеку нет возможности.

Перед тем как дать ребенку младшего возраста парацетамол в таблетке, необходимо ее измельчить и развести в воде.

Парацетамол детям дозировка в таблетках от 3-х до 12-ти лет

 

ВАЖНО! Детки в одинаковом возрасте могут весить по-разному! Поэтому лучше рассчитать дозу по весу. Для этого умножьте вес ребенка в килограммах на 10 и получите количество миллиграмм лекарства, которое можно дать в 1 прием.

ПРИМЕР: Если ребенок весит 20 кг, то разовая дозировка (20*10=200) 200 мг.

Суточное количество парацетамола не должно быть больше чем 60мг препарата на 1 кг веса ребенка. Если ребенок весит 15 килограмм, то максимально за сутки можно дать (60*15=900мг) 4 таблетки. Максимальное количество приемов в день не должно быть больше четырех.

Принимают препарат через час или два после еды. Парацетамол начинает действовать через 30-60 минут после приема.

ВАЖНО! Если после приема парацетамола более трех дней, подъемы температуры не прекращается, вызовите врача повторно!

Другие детские жаропонижающие средства ЧИТАТЬ

Когда парацетамол детям противопоказан

  • Индивидуальная непереносимость
  • Нарушение работы печени или почек
  • Дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Возможные побочные эффекты

  • Аллергическая реакция
  • Диарея, боль в животе, тошнота, рвота.
  • При длительном применении может оказывать токсическое действие на печень и почки

Отравления парацетамолом

Если случилось, что ваш ребенок принял количество парацетамола больше возрастной нормы необходимо срочно обратиться к врачу. Даже если симптомов отравления нет, существует вероятность развития печеночной недостаточности.

ВАЖНО! При отравлении парацетамолом бывает скрытый период, когда никаких симптомов нет.

Симптомы острого отравления парацетамолом

Первые симптомы отравления могут появиться через 2-24 часа.

  1. Тошнота, рвота и боль в животе
  2. Слабость, сонливость, отсутствие аппетита
  3. Головокружение и потеря сознания

Парацетамол детям давать можно. Но необходимо учитывать вес и рост ребенка и обязательно проконсультироваться с педиатром.

Прочитали: 23 540

 

Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

парацетамол для детей: использование, дозировка и побочные эффекты

Некоторые родители полагаются на парацетамол (ацетаминофен) для лечения лихорадки или боли у детей. Скорее всего, у вас в аптечке всегда есть полоска или бутылка парацетамола. Но разве это хорошая идея? Должны ли мы давать нашим детям столько парацетамола (ацетаминофена), сколько мы делаем? Здесь MomJunction рассказывает о парацетамоле (ацетаминофене) для детей, правильной дозировке и побочных эффектах, о которых вам следует знать.

Безопасен ли парацетамол (ацетаминофен) для детей?

Да.Парацетамол часто является первой линией лечения, предпочитаемой врачами и родителями для лечения лихорадки и боли (1). Это безрецептурный анальгетик, доступный под многими торговыми марками, включая Tylenol, Calpol и Panadol в США, а также Crocin и Paracip в Индии.

При назначении в правильных дозах, он может помочь в лечении ряда заболеваний. В течение нескольких лет люди использовали парацетамол для лечения боли, вызванной травмой или болезнью. Препарат хорошо переносится детьми всех возрастов и практически не имеет побочных эффектов при применении в рекомендуемых дозах.

Итак, когда вы должны дать парацетамол вашему ребенку?

Парацетамол обычно используется для:

  • Лихорадка: Доза всего 10-15 мг парацетамола может вызвать снижение температуры. Тем не менее, врачи могут порекомендовать не принимать лекарство от низкой температуры (температура ниже 101 градуса по Фаренгейту).
  • Головные боли: Иногда высокая температура может вызвать боли в теле, головную боль и общий дискомфорт у ребенка. Доза парацетамола может помочь снизить температуру и облегчить симптомы.Препарат обычно уменьшает тяжесть боли, но не снимает ее.

[Читайте: Причины головных болей у детей ]

  • Боли в теле также можно облегчить с помощью парацетамола. Облегчая боли в теле, головные боли, зубную боль или боль в животе, препарат также помогает вашему ребенку хорошо выспаться ночью.
  • Симптомы простуды или гриппа уменьшаются при назначении ребенку парацетамола. Тем не менее, вы не можете лечить простуду или грипп с помощью препарата.
  • Лихорадка является распространенным побочным эффектом иммунизации . Если ребенку сделают прививку, ваш врач может порекомендовать парацетамол для снижения температуры.
  • Боль, вызванную растяжением в теле, также может быть уменьшена с помощью парацетамола.
  • Подростки могут также принимать препарат в первые два дня своего периода, чтобы облегчить боль, связанную с дисменореей.

Если у ребенка высокая температура или невыносимая боль в теле, парацетамол может не помочь.Препарат также не помогает устранить заложенность носа.

Дозировка парацетамола для детей

Рекомендуемая производителем дозировка, указанная на этикетке, обычно составляет около 160 мг / 5 мл. Ниже мы приводим соответствующую возрасту дозу парацетамола для детей.

Парацетамол для младенцев и младенцев

Вы также можете давать парацетамол для детей в возрасте от трех месяцев и старше. Дозировка (2), которую вам нужно дать, зависит от возраста ребенка. Идеальным вариантом здесь будет парацетамоловая суппозиторий для детей, а не таблетки или сиропы.Однако лучше всего посоветоваться с врачом:

Возраст ребенка 3-6 месяцев 6-24 месяца
Доза 60 мг 120 мг
Пероральная суспензия / сироп 2,5 мл 5 мл

НЕ давайте парацетамол детям в возрасте до трех месяцев, если это не рекомендовано педиатром.Всегда убедитесь, что вы даете не больше, чем предписанная дозировка.

Парацетамол для малышей и детей младшего возраста

Малыши уязвимы и могут испытывать лихорадку из-за перенапряжения, воздействия жаркого или холодного климата или при иммунизации. В это время вы можете дать ребенку дозу парацетамола, чтобы снизить температуру. Используйте эту таблицу в качестве справки, а также поговорите со своим врачом, прежде чем давать ребенку это лекарство.

Возраст 2-4 года 4-6 лет
Доза 180 мг 240 мг
Устная подвеска (120 мг / 5 мл) 7 ,5 мл 10 мл

Лекарство следует принимать в четырех отдельных дозах в течение 24 часов.

[Чтение: Ибупрофен для детей ]

Парацетамол для детей старше шести лет

К сожалению, большинство родителей не обращают внимания на рекомендации по дозировке и не консультируются со своими врачами. Это может привести к передозировке парацетамола даже у детей.

Вот справочная таблица, которую вы можете использовать, когда вам нужно дать ребенку этот анальгетик (3).

Приблизительный возраст 6-8 лет 8-10 лет 10-12 лет

Доза

240-250 мг 360-375 мг 480-500 мг
Устная суспензия (250 мг / 5 мл) 5 мл 7,5 мл 10 мл

Парацетамол для подростков

Подросткам и взрослым детям дают парацетамол для взрослых.Таким образом, для подростков, вы можете дать одну таблетку 200 мг. Убедитесь, что дозировка соответствует предписаниям врача для предотвращения передозировки.

Побочные эффекты от парацетамола

Побочные эффекты встречаются редко, но когда они случаются, они могут потребовать медицинской помощи. Вот некоторые из них:

  • Аллергическая реакция, такая как сыпь или отек.
  • Промывка, изменение артериального давления и учащение сердцебиения.
  • Долгосрочные последствия заболеваний крови, таких как лейкопения и тромбоцитопения.
  • Передозировка парацетамола может привести к повреждению печени и почек, что в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Кроме того, если после использования парацетамола у ребенка появляются какие-либо необычные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

[Читайте: Кожная сыпь у детей ]

Меры предосторожности для предотвращения отравления парацетамолом (ацетаминофеном)

Поскольку парацетамол является одним из наиболее часто используемых препаратов в доме, вероятность передозировки или отравления высока, если вы этого не сделаете обратите внимание на дозировку.Вот некоторые из мер предосторожности, которые вы должны предпринять, чтобы предотвратить случайную передозировку.

  • Не сочетать парацетамол и ибупрофен или любые другие лекарства, если специально не предписано врачом.
  • Учитывая, что у нас дома всегда есть запас парацетамола, мы можем получить лекарства с истекшим сроком годности. Поэтому всегда проверяйте дату истечения срока годности на полоске или бутылке перед использованием. Если дата истечения срока не видна или не упоминается, не используйте его.
  • Не вынимайте таблетку из фольги и не наливайте сироп в ложку или чашку, пока ребенок не будет готов принять лекарство.
  • Всегда храните таблетки парацетамола в недоступном для детей месте.
  • Во избежание путаницы всегда запоминайте дозы парацетамола, назначаемые ребенку в течение дня. Между дозами должен быть промежуток не менее шести часов. Не давайте более четырех доз в день. Если температура или боль вашего ребенка усиливаются или не утихают даже после 48 часов приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

Есть ли у вас какая-либо информация о парацетамоле для детей? Делитесь ими с нашими читателями здесь.

Рекомендуемые статьи:
Была ли эта информация полезной? ,
как давать, использует, дозировки и побочные эффекты

Последнее обновление

Обычно принято принимать дозу парацетамола в качестве быстрого средства для облегчения при лихорадке, головной боли или другой боли. Большинство родителей продолжают эту практику для своих детей, когда у них температура или они жалуются на незначительную боль. Но прежде чем вы сможете вводить парацетамол детям, лучше всего понять, какая дозировка подходит для детей. Это также идеально, чтобы получить разрешение от врача вашего ребенка, прежде чем дать парацетамол своему ребенку.

Безопасен ли парацетамол для детей?

При использовании в правильной дозировке парацетамол считается безопасным для детей. Многие врачи также предпочитают назначать лекарства для лечения лихорадки или боли.

Когда и как часто следует давать парацетамол ребенку?

Вы можете давать ребенку парацетамол, если у него температура, головные боли и боли в теле. Лихорадка, вызванная уколом, также может быть уменьшена дозой парацетамола.

Правильная доза лекарства может быть предоставлена ​​вашему ребенку один раз в шесть часов, до четырех раз в течение 24 часов.Ни при каких обстоятельствах не следует превышать рекомендуемую дозировку. Если ваш ребенок не отвечает на лекарства, обратитесь к врачу для дальнейшего курса лечения.

Как дать парацетамол вашему ребенку

Парацетамол выпускается в форме таблеток, сиропов или суппозиториев, которые принимаются по-разному.

1. Сиропы

Хорошо встряхните бутылку и вылейте нужную дозу с ложкой, чашкой или капельницей, которая входит в комплект. Если ложки нет, попросите у фармацевта мерную ложку.Никогда не используйте нормальную ложку, чтобы отмерить сироп, так как вы пропустите правильную дозировку.

2. Таблетки

таблетки парацетамола следует проглатывать целиком с водой, молоком или соком. Их нельзя жевать.

3. Суппозитории

Суппозитории

- это маленькие пробирки с лекарством, предназначенные для введения в анус. Это идеально подходит для детей, у которых рвота после приема таблетки или затрудненное глотание. Вам нужно будет следовать инструкциям по их вставке.

Дозировка парацетамола для детей

Хотя дозировка парацетамола может облегчить жар и боль, неправильная дозировка может привести к летальному исходу. Вот возрастные детали дозировки для детей.

1. Дозировка парацетамола сиропа

Дозировка парацетамола для детей лучше всего давать в форме сиропа или суппозиториев в соответствии с их весом, так как сиропы парацетамола бывают разной силы. Максимум 3-4 дозы парацетамола для детей в течение двух-трех месяцев могут быть предоставлены по консультации с врачом.

2. Дозировка таблеток парацетамола

Детям старше шести лет парацетамол можно принимать в форме таблеток. В приведенной ниже таблице указана дозировка таблетки парацетамола, подходящая для детей в соответствии с их возрастом.

Возраст Дозировка (максимум 4 дозы за 24 часа)
от 6 до 8 лет 250 мг
от 8 до 10 лет 375 мг
от 10 до 12 лет 500 мг
от 12 до 16 лет 750 мг

3.Перед каждой дозой

Прежде чем дать ребенку еще одну дозу, вы всегда должны проверять симптомы у ребенка, чтобы понять, действительно ли он в этом нуждается. Кроме того, подождите не менее четырех часов после предыдущей дозы, прежде чем давать другую дозу. Не давайте более четырех доз в течение 24 часов. Сохраняйте

.

Смотрите также