Парацетамол суточная доза


ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

- парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой "R" - на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 30.2 мг, повидон К30 - 14.3 мг, магния стеарат - 4.4 мг, стеариновая кислота - 1.1 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

доза парацетамола для взрослых и педиатрии

Идеальная доза Парацетамол является распространенным обезболивающим средством, используемым для лечения боли. Он также может быть использован для снижения температуры.

Он также доступен в сочетании с другими обезболивающими и противокашлевыми лекарственными средствами. Это ингредиент в широком спектре средств от простуды и гриппа.

Обычно парацетамол продается в виде безрецептурных препаратов, поэтому у людей возникает много вопросов относительно дозировки парацетамола.

Ниже приведен список нескольких распространенных вопросов, которые должен знать каждый, прежде чем принимать парацетамол.
  1. Часто задаваемые вопросы по дозированию парацетамола / ацетаминофена.
  2. Какова нормальная доза для парацетамола для взрослых?
  3. Какая нормальная доза парацетамола для детей?
  4. Что такое передозировка и ее побочные эффекты?
  5. Какова идеальная продолжительность между 2 дозами парацетамола / PCM?
  6. Что я пропустил дозу?
  7. Что если я возьму слишком много?

Пожалуйста, прочитайте эту статью полностью для подробного описания дозы парацетамола в различных условиях и для разных возрастных групп.
Обычная доза для взрослых для лихорадки

Дозы могут быть даны как одна или многократная доза следующим образом:

Парентерально:
Вес 50 кг или более: 1000 мг внутривенно каждые 6 часов ИЛИ 650 мг внутривенно каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная доза : 4000 мг в сутки

Вес менее 50 кг: 15 мг / кг внутривенно каждые 6 часов ИЛИ 12,5 мг / кг внутривенно каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 15 мг / кг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимум Доза: 75 мг / кг в сутки 240007

перорально :
Немедленное высвобождение: от 325 мг до 1 г перорально каждые 4-6 часов
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Максимальная доза: 4 г за 24 часа

продлен релиз: 1300 мг устно каждые 8 ​​часов
Максимальная доза: 3900 мг в сутки

Ректал :
Обычная дозировка: 650 мг ректально каждые 4-6 часов
Максимальная доза: 3900 мг в сутки 240007


Обычная доза для взрослых для боли

Дозы могут быть даны как одна или многократная доза следующим образом:

Парентерально:
Вес 50 кг или более: 1000 мг внутривенно каждые 6 часов ИЛИ 650 мг внутривенно каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная доза : 4000 мг в сутки

Вес менее 50 кг: 15 мг / кг внутривенно каждые 6 часов ИЛИ 12.5 мг / кг внутривенно каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 15 мг / кг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная доза: 75 мг / кг в сутки 240007

Устные:
Немедленное высвобождение: 325 мг до 1 г перорально каждые 4-6 часов
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Максимальная доза: 4 г за 24 часа

продлен релиз: 1300 мг устно каждые 8 ​​часов
Максимальная доза: 3900 мг в сутки

Ректал :
Обычная дозировка: 650 мг ректально каждые 4-6 часов
Максимальная доза: 3900 мг в сутки 240007


Обычная Детская доза для боли

Дозы могут быть даны как одна или многократная доза следующим образом:

Родитель:
От 2 до 12 лет: 12.5 мг / кг внутривенно каждые 4 часа ИЛИ 15 мг / кг внутривенно каждые 6 часов
Максимальная разовая доза: 15 мг / кг; не должен превышать 750 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная суточная доза: 75 мг / кг через 24 часа; не должен превышать 3750 мг

13 лет и старше; вес менее 50 кг: 12,5 мг / кг внутривенно каждые 4 часа ИЛИ 15 мг / кг внутривенно каждые 6 часов
Максимальная разовая доза: 15 мг / кг; не должен превышать 750 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная суточная доза: 75 мг / кг через 24 часа; не должен превышать 3750 мг

13 лет и старше; вес 50 кг или более: 650 мг внутривенно каждые 4 часа ИЛИ 1000 мг внутривенно каждые 6 часов
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная суточная доза: 4000 мг в 24 часов

Устные :
10-15 мг / кг перорально каждые 4-6 часов, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
- В качестве альтернативы сначала используйте вес, затем возраст:

2.От 7 до 5,3 кг (от 0 до 3 месяцев): по 40 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
от 5,4 до 8,1 кг (от 4 до 11 месяцев): 80 мг перорально каждые 4 часа при необходимости не превышать 5 доз в течение 24 часов
от 8,2 до 10,8 кг (от 12 до 23 месяцев): 120 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
от 10,9 до 16,3 кг (от 2 до 3 лет) : 160 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
16,4 до 21.7 кг (от 4 до 5 лет): 240 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов.
от 21,8 до 27,2 кг (6-8 лет): 320 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы превышать 5 доз за 24 часа
от 27,3 до 32,6 кг (от 9 до 10 лет): 400 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз за 24 часа
от 32,7 до 43,2 кг (от 11 до 12 лет): 480 мг перорально каждые 4 часа при необходимости не превышать 5 доз в течение 24 часов

12 лет и старше:
Немедленное высвобождение: 325 мг до 1 г перорально каждые 4-6 часов
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Максимальная доза: 4 г в сутки

продлен релиз: 1300 мг устно каждые 8 ​​часов
Максимальная доза: 3900 мг в сутки

Ректально:
От 6 до 11 месяцев: 80 мг ректально каждые 6 часов максимум до 4 доз за 24 часа
12 до 36 месяцев: 80 мг ректально каждые 4-6 часов до максимума 5 доз за 24 часа
от 3 до 6 лет: 120 мг ректально каждые 4–6 часов максимум до 5 доз за 24 часа
от 6 до 12 лет: 325 мг ректально каждые 4–6 часов до максимум 5 доз за 24 часа
12 лет и старше: 650 мг ректально каждые 4-6 часов до максимум 6 доз за 24 часа


Обычная Детская доза для лихорадки

Дозы могут быть даны как одна или многократная доза следующим образом:

Родительский:
Новорожденные (недоношенные новорожденные, рожденные в возрасте не менее 32 недель, до 28 дней в хронологическом возрасте): 12.5 мг / кг внутривенно каждые 6 часов

Минимальный интервал дозировки: 6 часов
Максимальная суточная доза: 50 мг / кг / день

Младенцы (от 29 дней до 2 лет): 15 мг / кг каждые 6 часов
Минимальный интервал дозировки: 6 часов
Максимальная суточная доза: 60 мг / кг / день

От 2 до 12 лет: 12,5 мг / кг внутривенно каждые 4 часа ИЛИ 15 мг / кг внутривенно каждые 6 часов
Максимальная разовая доза: 15 мг / кг; не должен превышать 750 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная суточная доза: 75 мг / кг через 24 часа; не должен превышать 3750 мг

13 лет и старше: вес менее 50 кг: 12.5 мг / кг внутривенно каждые 4 часа ИЛИ 15 мг / кг внутривенно каждые 6 часов
Максимальная разовая доза: 15 мг / кг; не должен превышать 750 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная суточная доза: 75 мг / кг через 24 часа; не должен превышать 3750 мг

13 лет и старше; вес 50 кг или более: 650 мг в / в каждые 4 часа ИЛИ 1000 мг в / в каждые 6 часов
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная суточная доза: 4000 мг в сутки

Устные:
10-15 мг / кг перорально каждые 4-6 часов, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
- В качестве альтернативы сначала используйте вес, затем возраст:

2.От 7 до 5,3 кг (от 0 до 3 месяцев): по 40 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
от 5,4 до 8,1 кг (от 4 до 11 месяцев): 80 мг перорально каждые 4 часа при необходимости не превышать 5 доз в течение 24 часов
от 8,2 до 10,8 кг (от 12 до 23 месяцев): 120 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
от 10,9 до 16,3 кг (от 2 до 3 лет) : 160 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов
16,4 до 21.7 кг (от 4 до 5 лет): 240 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз в течение 24 часов.
от 21,8 до 27,2 кг (6-8 лет): 320 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы превышать 5 доз за 24 часа
от 27,3 до 32,6 кг (от 9 до 10 лет): 400 мг перорально каждые 4 часа, если необходимо, чтобы не превышать 5 доз за 24 часа
от 32,7 до 43,2 кг (от 11 до 12 лет): 480 мг перорально каждые 4 часа при необходимости не превышать 5 доз в течение 24 часов

12 лет и старше:
Немедленное высвобождение: 325 мг до 1 г перорально каждые 4-6 часов
Минимальный интервал дозировки: каждые 4 часа
Максимальная однократная доза: 1000 мг
Максимальная доза: 4 г в сутки

Ректал :
От 6 до 11 месяцев: 80 мг ректально каждые 6 часов максимум до 4 доз в течение 24 часов
12 до 36 месяцев: 80 мг ректально каждые 4-6 часов до максимум максимум 5 доз за 24 часа
от 3 до 6 лет: 120 мг ректально каждые 4–6 часов максимум до 5 доз за 24 часа
от 6 до 12 лет: 325 мг ректально каждые 4–6 часов до максимум 5 доз за 24 часа
12 лет и старше: 650 мг ректально каждые 4-6 часов до максимум 6 доз за 24 часа


Руководство по быстрому дозированию парацетамола как жидкости для детей:

Вес вашего ребенка

120 мг на 5 мл

250 мг на 5 мл

5 кг или меньше

Спросите доктора

Спросите доктора

6.5 кг

4 мл

2 мл

8 кг

5 мл

2,5 мл

10 кг

6 мл

3 мл

15 кг

9 мл

4,5 мл

20 кг

12 мл

6 мл

30 кг

18 мл

9 мл

40 кг

25 мл

12 мл

Читать полный текст парацетамола / ацетаминофена: Нажмите здесь

Я получил необходимую информацию

Лучшая статья на эту тему когда-либо

Выразите ваши взгляды

Чем эта статья полезна для вас? Вы можете прокомментировать ниже для любого вида запроса, хотя мы рассмотрели почти все пункты для дозировки парацетамола и другую необходимую информацию.

Рейтинг пользователей: 4,6 (1 голос) ,

ПАРАКЕТАМОЛ 500 МГ ТАБЛЕТКИ | Drugs.com

Парацетамол 500 мг
таблетки
Парацетамол

Внимательно прочитайте всю эту брошюру до того, как
вы начнете принимать это лекарство, потому что
содержит важную информацию для
вас.
Всегда принимайте это лекарство точно так же, как
, описанное в этой брошюре, или как сказал вам ваш врач
или фармацевт.
• Сохраните эту листовку. Возможно, вам придется
прочитать его еще раз.
• Спросите своего фармацевта, если вам нужна дополнительная информация или совет
.
• Если у вас возникнут какие-либо побочные эффекты, поговорите со своим врачом или фармацевтом
. Это включает в себя
любые возможные побочные эффекты, не перечисленные в
этой брошюре. См. Раздел 4.
• Вы должны поговорить с врачом, если вы не чувствуете себя лучше в
или чувствуете себя хуже после
в течение 3 дней.
Что находится в этой брошюре
1. Что такое Парацетамол и что он
использовал для
2. Что нужно знать перед тем, как
принять Парацетамол
3. Как принимать Парацетамол
4. Возможные побочные эффекты
5.Как хранить Парацетамол
6. Содержимое упаковки и другая информация

1. Что такое Парацетамол и что такое
, используемый для
Парацетамол содержит активное вещество
Парацетамол, который принадлежит к группе из
лекарств, называемых анальгетиками (обезболивающими).
Парацетамол используется для облегчения боли, а
помогает снизить температуру. Таблетки могут лечить
легких и умеренных болей и / или лихорадки [например,
головная боль и зубная боль.
Таблетки парацетамола могут использоваться для взрослых
и подростков, но не подходит для использования
для детей младше 10 лет.
2. Что вам необходимо знать, прежде чем принимать
Парацетамол
Не принимать Парацетамол:
• Если у вас аллергия на Парацетамол или
на любые другие ингредиенты этого лекарства
(перечислены в разделе 6)
Предупреждения и меры предосторожности
Обсуждение своему врачу или фармацевту до
приема парацетамола
• если у вас заболевание почек или печени
(включая синдром Гилберта или острый гепатит
)
• если у вас дефицит определенного фермента
, называемого глюкозо-6-фосфатазой
• если вы имеют гемолитическую анемию
(аномальный распад эритроцитов
клеток).
• если вы регулярно принимаете большое количество алкоголя в количестве
. Никогда не принимайте более 2000
мг в день.
• если вы астматически чувствительны к
ацетилсалициловой кислоте.
• в случае обезвоживания или хронического недоедания

Когда вы принимаете какое-либо лекарство
для лечения эпилепсии, вам следует проконсультироваться с врачом
перед приемом парацетамола,
, потому что при одновременном использовании
это снижает эффективность, а
усиливает риск повреждения печени
парацетамолом, особенно при лечении
при использовании высоких доз ацетаминофена.
В случае высокой температуры, признаков вторичной инфекции
или наличия у
симптомов в течение более трех дней,
обратитесь к врачу или фармацевту.
Головные боли, вызванные чрезмерным употреблением анальгетиков
, не должны устраняться увеличением дозы
. В этих случаях применение анальгетиков
следует принимать после консультации с врачом
.
«Не принимайте больше парацетамола, чем рекомендуется
в разделе 3. Как
принимать парацетамол. Следует избегать одновременного применения
этого препарата с другими лекарственными средствами
, содержащими парацетамол, такими как грипп и
от простуды, так как высокие дозы
могут привести к повреждению печени.Не используйте
более одного препарата, содержащего парацетамол
, не посоветовавшись с врачом
».

Black

Другие лекарства и парацетамол
Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете
, недавно принимали или могли принимать
любые другие лекарства.
Не используйте парацетамол в комбинации
с другими парацетамолсодержащими препаратами
.
Пожалуйста, поговорите со своим врачом, прежде чем принимать
парацетамола, если вы используете одно из следующих
лекарств:
• метоклопрамид или домперидон
(лекарства, используемые для лечения тошноты и рвоты
)
• колестирамин (используется для снижения уровня холестерина в
)
• варфарин и другие производные кумарина
(лекарства для разжижения крови
), особенно если вам необходимо
ежедневно принимать парацетамол в течение
в течение длительного периода времени
• салициламид (болеутоляющее средство)
• пробенецид (лекарство) используется для лечения
подагра)
• изониазид или рифампицин (лекарство
используется для лечения туберкулеза)
• ламотригин или фенитоин (лекарство
используется для лечения эпилепсии)
• барбитураты или карбамазепины
(лекарства, которые вызывают расслабление и
сонливость) • св.Зверобой (лекарство, используемое для лечения депрессии
)
• хлорамфеникол (антибиотик)
• зидовудин (лекарство, используемое для лечения СПИДа
)
Если вы собираетесь пройти лабораторные анализы
(например, анализ крови, анализ мочи) , Тест на кожную аллергию
и т. Д.), Вы должны сообщить своему врачу
, что вы принимаете это лекарство, так как оно может повлиять на результаты этих тестов.
Парацетамол с едой и напитками и
алкоголь
Алкоголь следует избегать при приеме
Парацетамол
Беременность, кормление грудью и фертильность
Беременность
Исследования с парацетамолом не указывают
, что есть неблагоприятные последствия для беременности
или для здоровья нерожденный ребенок
.Вы можете принимать парацетамол в рекомендованных дозах
во время беременности.
Во время беременности парацетамол не следует принимать в течение длительного времени, в высоких дозах
или в сочетании с другими лекарственными средствами
.
Грудное вскармливание
Парацетамол выделяется с грудным молоком
, но в незначительных количествах. Терапевтические
дозы парацетамола могут быть использованы во время
кормления грудью.
Фертильность
Не известно пагубное влияние на фертильность при нормальном использовании Парацетамола
.
Если вы беременны или кормите грудью,
считают, что вы беременны или планируете иметь ребенка
, посоветуйтесь с врачом или фармацевтом
перед тем, как принимать это лекарство
.
Вождение и использование машин
Парацетамол не должен ухудшать
вашу способность управлять автомобилем
или управлять им.
3. Как принимать Парацетамол
Дозировка
Всегда принимайте это лекарство точно так же, как
, описанное в этой брошюре, или как сказал вам ваш врач
или фармацевт.Свяжитесь с
вашим врачом или фармацевтом, если вы не уверены в
.
Рекомендуемая доза:
Взрослые, пожилые люди и дети 16 лет
и старше (свыше 55 кг массы тела):
Принимать от одного до двух таблеток парацетамола 500 мг
за один раз, до 3000 мг на
24 часа.
Максимальная суточная доза парацетамола
не должна превышать 6 таблеток (3000 мг).
Дети от 10 до 15 лет (40-55 кг
масса тела)
Принимать одну таблетку парацетамола 500 мг за время
, до 2000 мг на
24 часа.Суточная доза не должна превышать
4 таблетки (2000 мг).
Не рекомендуется для детей младше
10 лет.
Доза не должна повторяться
чаще, чем каждые 4 часа
и не более 4 доз следует принимать
в любой 24-часовой период.

P15XXXXX

ПАКЕТ ПАКЕТОВ:
ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПАЦИЕНТА

Таблетку следует проглатывать
целиком с большим количеством воды.

Парацетамол не подходит для
детей младше 10 лет.
• Между двумя приемами должно быть
не менее 4 часов.
• Не использовать в сочетании с
другими парацетамолсодержащими препаратами
.
• Не превышать указанную дозу.
• Парацетамол забил для легкой
разрыв для использования у детей.
Если боль продолжается более 5
дней или лихорадка длится более
3 дня существует или усиливается или появляются другие симптомы
, вам следует прекратить лечение
и обратиться к врачу.

Максимальная суточная доза не должна превышать
в дозе 10000 мг / кг / день (до 2 г / день) в
в следующих ситуациях:
• взрослые с массой тела менее 50 кг
• легкая или умеренная печеночная недостаточность,
синдром Гилберта ( семейная негемолитическая желтуха)
• обезвоживание
• хроническое недоедание
Следуйте этим инструкциям, если только ваш врач
не дал вам другого совета.
Если вы чувствуете, что парацетамол слишком сильный
или слишком слаб, поговорите со своим врачом или фармацевтом
.



Бронхоспазм (затрудненное дыхание)
у пациентов, чувствительных к аспирину и
других противовоспалительных препаратов
Гематурия (кровь в моче).
Энурез (неспособность мочиться).

Неизвестно (частота не может быть оценена по
по имеющимся данным):
• Острый генерализованный гнойный экзантематоз
(извержение лекарственного средства, характеризуемое
многочисленными маленькими, преимущественно нефолликулярными, стерильными пустулами).
• Сильная кожная сыпь или шелушение кожи.
• Синдром Стивенса-Джонсона (тяжелое, угрожающее жизни заболевание кожи
).
• Покраснение кожи, волдыри или сыпь из-за приема парацетамола
.
Как только вы перестанете принимать лекарства, эти
побочные эффекты должны исчезнуть. Если какой-либо из
побочных эффектов станет серьезным, сообщите об этом своему врачу или фармацевту.
Сообщение о побочных эффектах
Если у вас есть какие-либо побочные эффекты, поговорите со своим врачом или фармацевтом
. Это включает любые
возможных побочных эффектов, не перечисленных в этой брошюре
.Вы также можете сообщить о побочных эффектах
напрямую через схему «Желтая карточка» по адресу:
www.mhra.gov.uk/yellowcard. Сообщая о
побочных эффектах, вы можете предоставить более
информации о безопасности этого лекарства.
5. Как хранить Парацетамол

Способ применения:
Проглотите таблетку со стаканом воды.

Держите это лекарство в недоступном для детей и
недоступном для детей.

Если вы принимаете больше парацетамола, чем должно сделать
:
ПОСМОТРИТЕ НЕМЕДЛЕННУЮ МЕДИЦИНСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ В
СЛУЧАЕ ПЕРЕДОЗИРОВКИ, ДАЖЕ
ЕСЛИ ВЫ ЧУВСТВУЕТЕ, из-за риска замедленного серьезного повреждения печени
.
Симптомами передозировки парацетамола являются
тошнота, рвота и снижение аппетита.
Бессознательное состояние обычно не возникает.

Не использовать это лекарство после истечения срока годности
, который указан на упаковке после
EXP. Дата истечения срока действия относится к последнему дню
этого месяца.

Если у вас есть какие-либо дополнительные вопросы относительно использования этого лекарства
, спросите своего врача или фармацевта
.
4. Возможные побочные эффекты
Как и все лекарства, парацетамол может вызывать
побочные эффекты, хотя не каждый получает
их.
Возможные побочные эффекты перечислены ниже, а
классифицированы как:
Редкие побочные эффекты (могут поражать до 1 из
на 1000 человек)
• Некоторые заболевания крови, включая
агранулоцитоз, тромбоцитопения,
тромбоцитопеническая пурпура, гемолитическая
анемия, лейкопения, тромбоцитарные расстройства (тромбоцитарная анемия
) нарушения свертываемости крови) и нарушения стволовых клеток
(нарушения образования
клеток крови в костном мозге).
• Аллергические реакции.
• Депрессия, растерянность, галлюцинации.
• Тремор, головная боль.
• Нарушение зрения.
• Отек (ненормальное накопление жидкости
под кожей).
• Боли в животе, желудочные или кишечные кровотечения
, диарея, тошнота, рвота.
• Нарушение функции печени, печеночная недостаточность,
желтуха (с такими симптомами, как пожелтение
кожи и глаз), некроз печени
(гибель клеток печени).
• Сыпь, зуд, потоотделение, крапивница, красные пятна
на коже, ангионевротический отек с
симптомами, такими как опухшее лицо, губы, горло
или язык.
• Головокружение, общее недомогание
(недомогание), лихорадка, седация, взаимодействие
с лекарственными средствами.
• Передозировка и отравление.
Очень редкие побочные эффекты (может затронуть до 1
на 10000 человек):
• Панцитопения (уменьшение количества
клеток крови).
• Аллергические реакции, при которых лечение
следует прекратить, включая ангионевротический отек
, затрудненное дыхание, потливость
, тошноту, гипотензию, шок,
и анафилаксию.
• Низкий уровень глюкозы в крови в крови
.
• Гепатотоксичность (повреждение печени
, вызванное химическими веществами).
• Мутные заболевания мочи и почек.

Не выбрасывать какие-либо лекарства через сточные воды
или бытовые отходы. Спросите своего фармацевта
, как выбросить лекарства
, которые вы больше не используете. Эти меры
помогут защитить окружающую среду.
6. Содержимое упаковки и другая информация о

Что содержит парацетамол
• Действующим веществом является парацетамол.
Каждая таблетка содержит 500 мг
парацетамола.

Другие ингредиенты:
Прегалатинизированный крахмал (кукуруза),
безводный коллоидный кремнезем,
гидроксипропилцеллюлоза (низкая вязкость
), крахмал гликолят натрия
(тип А), тальк, стеарат магния.

Как выглядит парацетамол и
содержимого упаковки
Таблетка.
Таблетки круглой формы
от белого до не совсем белого цвета без покрытия, обозначенные буквами «А» и «8»
, разделенные линией разрыва на одной стороне
и плоской на другой стороне. Таблетка
может быть разделена на равные дозы.Таблетки парацетамола
выпускаются в блистерах по
штук по 10, 12, 16, 20, 24, 30, 32, 40 и
по 50 таблеток.
Не все размеры упаковки могут продаваться.
Владелец разрешения на маркетинг
Milpharm Limited
Ares Block, бизнес-парк Odyssey
West End Road
Ruislip HA4 6QD
Великобритания
Производитель
APL Swift Services (Мальта)
HF26, Hal Far Industrial Estate, Hal Far
Birzebbugia, BBG 3000
Мальта
или
Милфарм Лимитед
Арес Блок, Бизнес-парк Одиссей
Вест Энд Роуд
Ruislip HA4 6QD
Великобритания
или
Generis Farmacêutica, S.A., Rua
João de Deus, 19, 2700-487
Amadora, Portugal
Последний раз эта брошюра была пересмотрена в
06/2017.

P15XXXXX

Если вы забыли принять парацетамол:
Не принимайте двойную дозу, чтобы составить
для забытой таблетки. Вместо этого вы должны
просто продолжить со следующей дозы, когда
это необходимо.

Данное лекарственное средство не требует
каких-либо особых условий хранения.

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.


Смотрите также