Сироп для детей


до года, от влажного и сухого кашля, как выбрать лучший, инструкция

Когда у ребенка появляется сильный кашель, мешающий ему и днем, и в ночное время, каждая мама желает вылечить его как можно быстрее. Одними из наиболее часто используемых медикаментов при кашле у детей являются сиропы. Большинство малышей пьют их с удовольствием, не отказываясь от лекарства. Но чтобы сироп помог и кашель остался в прошлом, важно выбрать правильный препарат.

Особенности

  • Лекарства в виде сиропов удобно дозировать. Как правило, их продают вместе с мерной ложечкой, а иногда к лекарству прилагается мерный стаканчик.
  • Они представляют собой готовые смеси, которые не нужно никак подготавливать, а можно сразу давать ребенку.
  • Одним из главных плюсов таких препаратов является их приятный сладкий вкус.
  • Такие лекарства представлены большим ассортиментом и разной ценовой категорией.
  • Чтобы консистенция препарата оставалась стабильной, в сироп добавляют особые химические вещества.
  • Существуют сиропы без добавления сахара, но в них могут присутствовать сахарозаменители.

Принцип действия

В зависимости от эффекта, который оказывают компоненты сиропа на детский организм, выделяют такие препараты:

  1. Противокашлевые. Их действием является угнетение кашлевого рефлекса посредством влияния на головной мозг.
  2. Отхаркивающие. Такие средства стимулируют производство слизи в дыхательных путях и улучшают ее откашливание.
  3. Муколитические. Такие лекарства снижают вязкость мокроты.
  4. Антигистаминные. Они снижают проявления аллергии, поэтому назначаются при аллергических формах кашля.

Показания к применению

Сиропы назначают при кашле, который является симптомом:

  • ОРВИ или воспалительных болезней дыхательной системы (трахеита, ларингита, бронхита и других).
  • Бронхиальной астмы и аллергических реакций, проявляющихся кашлем.

Виды

Сироп, помогающий быстрее вылечить кашель, в зависимости от своего состава представлен такими вариантами:

  • Растительный сироп. В основе такого препарата содержится растительное сырье, у которого имеются свойства воздействовать на кашель, например, алтей, плющ, тимьян, солодка или подорожник.
  • Синтетический сироп. В таком лекарстве содержатся химические соединения, эффективно влияющие на кашель.
  • Комбинированный. В лекарстве этого типа растительные компоненты дополнены синтетическими.

В передаче «Галилео» вы сможете узнать, как травы, входящие в сироп, помогают при кашле и как определить, естественный состав сиропа или искусственный.

Обзор препаратов

При сухом кашле

Если кашель очень мучает ребенка, врач может назначить противокашлевые препараты, а если у него аллергическая природа, назначаются сиропы антигистаминных лекарств. Среди противокашлевых препаратов при сухом кашле наиболее популярны:

При влажном кашле

Главной задачей применения препаратов при влажном кашле является улучшение откашливания и уменьшение вязкости мокроты.

Наиболее часто назначают такие препараты:

Лучшие препараты по возрасту

Подбирая лекарство для кашляющего ребенка, обязательно учитывается возраст пациента.

До года

Малышам первого года жизни назначают преимущественно растительные сиропы, например, на основе плюща. С рождения можно давать крохам Геделикс, Сироп солодки, Гербион плющ и Проспан, а также сиропы с амброксолом. Трехмесячному малышу выписывают Бронхипрет, а с 6-месячного возраста разрешено применение сиропа Линкас.

1-2 года

В этом возрасте также очень популярны растительные сиропы, например, Гербион, Аскорил, Трависил, Доктор Тайсс, Алтей и Туссамаг. При необходимости детям 12-24 месяцев дают лекарства с амброксолом.

С 3 лет

Малышам старше трех лет разрешено использовать намного больше лекарственных средств, чем деткам первых лет жизни. С этого возраста можно дать сироп Доктор Мом или Пертуссин.

Инструкция по применению

Большинство сиропов, рекомендующихся при кашле, принимают трижды в день после приемов пищи. Бутылочку с сиропом советуют немного взболтать, а затем налить препарат в чайную или мерную ложку либо в мерный стаканчик. Лекарство можно запить чаем или теплой водой.

Особенности применения для детей до года

Если кашель появился у деток первого года жизни, давать какие-либо сиропы без консультации педиатра нельзя. Врач должен выяснить причину возникновения этого симптома и подобрать подходящий препарат, учитывая особенности кашля, вес и возраст крохи.

Растительные средства способны давать аллергическую реакцию, поэтому после первых порций сиропа нужно внимательно наблюдать за крохой, а если появятся симптомы аллергии, сразу же отменить лекарство и обратиться к специалисту для замены лечения.

Советы

  • Быстрее сделать влажным сухой кашель и облегчить состояние ребенка поможет обильное теплое питье, например, чай, компот или молоко.
  • Увлажняйте воздух в комнате, в которой находится заболевший малыш, а также регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку.
  • При отсутствии повышенной температуры гуляйте с ребенком, делайте крохе ингаляции и дренажный массаж.

Подробнее об этом смотрите в передаче доктора Комаровского.

Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

Эффекты, безопасность и использование у детей

Запор возникает, когда кто-то испытывает трудности при прохождении стула. Каро - это бренд кукурузного сиропа, который служит популярным домашним средством от запоров. Тем не менее, это безопасно и эффективно?

В этой статье мы рассмотрим использование сиропа Каро в качестве средства от запоров для взрослых и детей. Существует несколько различных типов сиропа Каро, но основным типом в этой статье является обычный кукурузный сироп, а не светлый или темный кукурузный сироп.

Люди в основном используют сироп Karo в рецептах, чтобы сохранить пищу влажной и предотвратить кристаллизацию сахара.

Сироп Karo - это коммерческий кукурузный сироп, полученный из крахмала кукурузы.

Кукурузный сироп - это старое домашнее средство от запоров. Оказывает слабительное действие благодаря действию кукурузного сиропа на кишечник.

Некоторые белки сахара в кукурузном сиропе помогают удерживать влагу в стуле. Диетологи рекомендуют включать растворимую клетчатку в рацион по тем же причинам.

Эта влага защищает стул от высыхания и уплотнения.Сироп может помочь ускорить время прохождения стула из толстой кишки.

На рубеже веков сироп из темной кукурузы часто помогал достичь этого слабительного эффекта, так как он содержал большее количество этих белков по сравнению с другими типами.

Однако темный кукурузный сироп сегодня имеет важные структурные отличия от кукурузного сиропа на рубеже веков. В результате, это может быть не так эффективно при лечении запоров. Вот почему люди в настоящее время используют обычный кукурузный сироп, такой как Каро.

Люди, ищущие органические ингредиенты, не должны использовать сироп Karo для лечения запоров, так как производители этих продуктов делают их из генетически модифицированной кукурузы.

Некоторые медицинские работники рекомендуют кормить младенцев сиропом Каро для предотвращения или лечения запоров.

Однако кукурузный сироп не стерилен. В результате они могут содержать вредные уровни бактерий, называемые Clostridium botulinum ( C. botulinum ). Эти бактерии могут вызвать редкое, а иногда и смертельное заболевание, которое называется ботулизмом.

Сироп Каро может также увеличить риск развития кариеса у детей старшего возраста. Таким образом, сироп не подходит для детей.

Помимо любых рисков для здоровья, младенцы часто не нуждаются в активном лечении запоров.

Профилактика и лечение запоров у детей часто так же просты, как внесение небольших изменений в рацион. Добавление более свежих фруктов или продуктов, богатых клетчаткой, в рацион новорожденного часто достаточно для смягчения стула.

Одно простое лекарство - давать детям 1 унцию яблочного или грушевого сока в день в течение первых 4 месяцев жизни.Увеличение потребления питательных жидкостей и отказ от коровьего молока также могут быть полезны для детей более старшего возраста.

Глицериновый суппозиторий может иногда помочь облегчить запор у маленьких детей. Если симптомы сохраняются, несмотря на домашнее лечение и лечение, обратитесь за медицинской помощью и лечением к квалифицированному специалисту.

Какими должны быть привычки кишечника у ребенка?

Привычки кишечника могут сильно различаться у маленьких детей.

Дети обычно опорожняют кишечник один раз в день, а иногда и после каждого приема пищи.Младенец может также провести дни без единого испражнения.

Обычно нет причин для беспокойства, пока ребенок все еще ест и набирает вес.

Твердая, закаленная корма может означать, что у ребенка запор, однако, и может потребовать лечения или квалифицированного медицинского заключения.

Поделиться на PinterestДобавление клетчатки в рацион рекомендуется для младенцев, детей и взрослых.

Запор является распространенной, но хорошо поддающейся лечению проблемой со здоровьем.

В то время как сироп Karo является хорошим вариантом для взрослых, другие препараты безопаснее для детей.

В то время как лекарства и слабительные средства доступны для людей с тяжелым или хроническим запором, люди могут предпочесть справиться с состоянием с образом жизни и диетическими изменениями, прежде чем принимать лекарства.

Некоторые меры включают в себя:

  • , которые остаются гидратированными, выпивая больше воды, что останавливает высыхание стула
  • , добавляя в рацион клетчатку, особенно растворимую клетчатку, которую организм усваивает с большей легкостью, например, Psyllium
  • , пьющий кофе с кофеином, который стимулирует движения в кишечнике
  • едят пробиотические продукты, содержащие бактерии, которые могут улучшить баланс микроорганизмов в желудке, что может облегчить пищеварительные процессы
  • поговорить с врачом об изменении любых лекарств, которые могут вызывать запор

Хотя все они могут быть эффективными мерами, сбалансированное питание и активный образ жизни являются лучшими методами обеспечения бесперебойного пищеварения и предотвращения запоров.

Запор - затруднение прохождения стула, и люди давно используют обычный кукурузный сироп Karo, чтобы способствовать более плавному прохождению стула.

Некоторые белки в сиропах Каро оказывают слабительное действие. Тем не менее, они являются генетически модифицированными (ГМ) продуктами и не подходят для людей, которые выбирают диету без ГМ.

Сироп Karo также не стерилизован, что означает, что он содержит бактерии, которые могут вызывать ботулизм у детей младшего возраста и младенцев. В результате люди должны найти альтернативные способы стимулировать слабительное действие.

Это может быть так же просто, как незначительные диетические корректировки.

Q:

Существуют ли другие марки кукурузного сиропа, которые имеют тот же эффект, что и Каро?

A:

Karo - это бренд кукурузного сиропа, изготовленного из кукурузного крахмала. Есть много других доступных брендов.

Ответы отражают мнение наших медицинских экспертов. Весь контент носит исключительно информационный характер и не должен рассматриваться как медицинский совет.
Cyproheptadine сироп: показания, побочные эффекты, предупреждения

Общее название: Сироп Cyproheptadine (si proe HEP ta deen)

Медицински рассмотрен Drugs.com. Последнее обновление: 30 мая 2020 г.

Использование Cyproheptadine сиропа:

  • Используется для облегчения признаков аллергии.
  • Используется для лечения ульев.
  • Это может быть дано вам по другим причинам. Поговори с доктором.

Что я должен сказать своему врачу, прежде чем принимать ципрогептадин сироп?

Для всех пациентов, принимающих ципрогептадин сироп:

  • Если у вас аллергия на ципрогептадин или любую другую часть сиропа ципрогептадина.
  • Если у вас аллергия на ципрогептадин сироп; любая часть ципрогептадинового сиропа; или любые другие лекарства, продукты питания или вещества. Расскажите своему врачу об аллергии и какие признаки у тебя были
  • Если у вас есть какие-либо из этих проблем со здоровьем: блокирование кишечника, увеличение простаты, глаукома, проблемы с мочеиспусканием или язвы в желудке или кишечник.
  • Если вы принимаете определенные препараты, используемые для лечения депрессии, такие как изокарбоксазид, фенелзин или транилципромин, или препараты, применяемые для лечения болезни Паркинсона болезнь, как селегилин или разагилин.
  • Если вы принимаете любой из этих препаратов: линезолид или метиленовый синий.
  • Если вам 65 или больше.
  • Если вы кормите грудью. Не кормить грудью, пока вы принимаете ципрогептадин сироп.

Дети:

  • Если ваш ребенок недоношенный или новорожденный. Не давайте ципрогептадиновый сироп недоношенному ребенку или новорожденному.

Это не список всех лекарств или проблем со здоровьем, которые взаимодействуют с сиропом ципрогептадина.

Расскажите своему врачу и фармацевту обо всех ваших лекарствах (отпускаемых по рецепту или без рецепта, натуральных продуктах, витаминах) и проблемах со здоровьем. Вы должны проверить чтобы убедиться, что для вас безопасно принимать ципрогептадиновый сироп со всеми лекарствами и проблемами со здоровьем. Не начинать, останавливать или изменять дозу любой препарат без проверки с вашим доктором.

Что мне нужно знать или делать, когда я принимаю Cyproheptadine сироп?

  • Скажите всем своим врачам, что вы принимаете ципрогептадиновый сироп.Это включает в себя ваших врачей, медсестер, фармацевтов и стоматологов.
  • Избегайте вождения и выполнения других задач или действий, призывающих вас быть начеку, пока вы не увидите, как ципрогептадин сироп влияет на вас.
  • Это лекарство может повлиять на аллергические кожные пробы. Убедитесь, что ваш врач и сотрудники лаборатории знают, что вы принимаете ципрогептадиновый сироп.
  • Поговорите с врачом, прежде чем употреблять алкоголь или принимать другие лекарства и натуральные продукты, которые замедляют ваши действия.
  • Это лекарство может сделать ваш солнечный ожог легче. Будьте осторожны, если вы будете на солнце. Расскажите своему врачу, если вы легко загораете во время приема этого препарат, средство, медикамент.
  • Передозировки произошли с ципрогептадинового сиропа у детей. Передозировка сиропа ципрогептадина может вызвать очень серьезные проблемы со здоровьем и привести к смерти. Разговаривать с врачом, если у вас есть вопросы.
  • Использовать с осторожностью у детей. Поговори с доктором.
  • Сообщите своему врачу, если вы беременны или планируете забеременеть.Вам нужно будет поговорить о преимуществах и рисках использования ципрогептадинового сиропа. пока ты беременна

Как лучше всего принимать это лекарство (ципрогептадин сироп)?

Используйте сироп cyproheptadine как предписано вашим доктором. Прочитайте всю информацию, предоставленную вам. Следуйте всем инструкциям внимательно.

  • Принимать с едой или без. Принимать с едой, если это вызывает расстройство желудка.
  • Тщательно измерять дозы жидкости.Используйте измерительный прибор, который поставляется с сиропом ципрогептадина. Если его нет, попросите фармацевта найти устройство для отмерить ципрогептадиновый сироп.

Что мне делать, если я пропустил дозу?

  • Примите пропущенную дозу, как только вы об этом думаете.
  • Если время приближается к следующей дозе, пропустите пропущенную дозу и вернитесь к обычному времени.
  • Не принимайте 2 дозы одновременно или дополнительные дозы.

О каких побочных эффектах мне нужно немедленно сообщить своему врачу?

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ / ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Хотя это может случаться редко, у некоторых людей могут возникать очень сильные, а иногда и смертельные побочные эффекты при приеме препарата. Расскажите своим обратитесь к врачу или немедленно обратитесь за медицинской помощью, если у вас есть какие-либо из следующих признаков или симптомов, которые могут быть связаны с очень сильным побочным эффектом:

  • Признаки аллергической реакции, например сыпь; крапивница; зуд; красная, опухшая, покрытая волдырями или шелушащаяся кожа с или без лихорадки; хрипы; стеснение в груди или в горле; проблемы с дыханием, глотанием или разговором; необычная хрипота; или отек рта, лица, губ, языка, или горло.
  • Признаки проблем с печенью, такие как темная моча, чувство усталости, не голодание, расстройство желудка или боли в животе, светлый стул, рвота или желтая кожа или глаза.
  • Очень сильное головокружение или обморок.
  • Быстрое или ненормальное сердцебиение.
  • Неприятности при мочеиспускании.
  • Изменение частоты мочеиспускания.
  • Чувство растерянности.
  • Изменение баланса.
  • Галлюцинации (видеть или слышать то, чего там нет).
  • Чувство раздражения.
  • настроение меняется.
  • Судороги.
  • Лихорадка, озноб или боль в горле; любой необъяснимый синяк или кровотечение; или чувствую себя очень уставшим или слабым.
  • Чувство жжения, онемения или покалывания, которое не является нормальным.
  • Изменение зрения.
  • Звон в ушах.
  • Много потеет.
  • Период (менструальные) изменения.

Каковы некоторые другие побочные эффекты сиропа Cyproheptadine?

Все лекарства могут вызывать побочные эффекты. Тем не менее, многие люди не имеют побочных эффектов или имеют только незначительные побочные эффекты. Позвоните своему врачу или обратитесь за медицинской помощью помогите, если какой-либо из этих побочных эффектов или какие-либо другие побочные эффекты вас беспокоят или не исчезнут:

  • Чувство головокружения, сонливости, усталости или слабости.
  • Головная боль.
  • Запор, диарея, боль в животе, расстройство желудка, рвота или чувство голода.
  • Больше голодных.
  • Прибавка в весе.
  • Сухость во рту.
  • Сухой нос.
  • Заложенный нос.
  • Чувствую себя нервным и возбудимым.
  • Беспокойство.
  • дрожь.
  • Проблемы со сном.

Это не все побочные эффекты, которые могут возникнуть. Если у вас есть вопросы по поводу побочных эффектов, позвоните своему врачу. Звоните своему врачу для медицинской совет о побочных эффектах.

Вы можете сообщить о побочных эффектах FDA в 1-800-332-1088. Вы также можете сообщить о побочных эффектах на https://www.fda.gov/medwatch.

Если передозировка подозревается:

Если вы считаете, что произошла передозировка, позвоните в токсикологический центр или немедленно обратитесь за медицинской помощью.Будь готов рассказать или показать что было Снято, сколько и когда это произошло.

Как я могу хранить и / или выбрасывать Cyproheptadine сироп?

  • Хранить при комнатной температуре.
  • Хранить в сухом месте. Не храните в ванной.
  • Храните все лекарства в безопасном месте. Храните все лекарства в недоступном для детей и домашних животных.
  • Выбросьте неиспользованные или просроченные лекарства. Не спускайте воду в унитаз и не выливайте в канализацию, если вам не сказано это сделать.Проверьте с вашим Фармацевт, если у вас есть вопросы о том, как лучше выбрасывать наркотики. В вашем районе могут быть программы возврата наркотиков.

Потребительская информация использовать

  • Если ваши симптомы или проблемы со здоровьем не улучшаются или ухудшаются, позвоните своему врачу.
  • Не делитесь своими наркотиками с другими и не принимайте чужие лекарства.
  • Некоторые лекарства могут иметь другую информационную брошюру о пациенте.Проконсультируйтесь с вашим фармацевтом. Если у вас есть какие-либо вопросы о ципрогептадиновом сиропе, пожалуйста, поговорите с вашим врачом, медсестрой, фармацевтом или другим поставщиком медицинских услуг.
  • Если вы считаете, что произошла передозировка, позвоните в токсикологический центр или немедленно обратитесь за медицинской помощью. Будь готов рассказать или показать что было Снято, сколько и когда это произошло.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы убедиться, что информация, отображаемая на этой странице, относится к вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

Подробнее о ципрогептадине

Потребительские ресурсы

Профессиональные ресурсы

Руководства по лечению

,

Смотрите также