Супрастин и парацетамол от температуры ребенку


От температуры парацетамол: Молодым мамам температура у детей., парацетамол для детей, аспирин детям при температуре анальгин детям от температуры дозировка Температура у ребенка – наиболее частая причина обращения родителей ко врачу.
Определение – повышенной считается температура выше 38.0 С, измеренная в прямой кишке (в попке ), или выше 37.5 в подмышечной впадине.
Сама по себе температура не является жизнеугрожающим состоянием, если только она не выше 41.6 С в прямой кишке (41.0 С в подмышечной впадине). Температура может быть признаком серьезной болезни, но чаще она является признаком самых банальных инфекций. В мозге есть отдел, называемый гипоталамус, который и контролирует температуру тела. Гипоталамус повышает температуру тела для того, чтобы организм мог вырабатывать вещества, необходимые ему для борьбы с болезнью. Организм способен на это только при повышенной температуре.

Когда обращаться к врачу немедленно (вызывать «Скорую»)
– Вашему ребенку меньше 2-х месяцев.
– Вы предполагаете, что ребенок обезвожен.
Признаки обезвоживания:
– «запавшие» глаза
– снижено кол-во мочеиспусканий или сухие подгузники
– запавший родничок у детей до года
– отсутствие слез при плаче
– сухие слизистые во рту, сухой язык
– выраженная сонливость (больше, чем обычно )
– выраженное возбуждение (больше, чем обычно)
– появление неприятного специфического запаха изо-рта

– у ребенка развились судороги.
– у ребенка на теле пурпурная сыпь или появляющиeся на глазах кровоподтеки.
– изменения в состоянии сознания у ребенка. Ребенок апатичен, сонлив, не реагирует на попытки его разбудить.
– дыхание становится слишком замедленным, слишком быстрым или затрудненным.
– у ребенка очень сильная головная боль, не поддающаяся контролю анальгетиками и жаропонижающими.
– у ребенка непрекращающаяся рвота.
Наличие хотя бы одного из этих симптомов на фоне температуры требует НЕМЕДЛЕННОГО обращения к врачу.

Когда еще обращаться к врачу:
– ребенок младше 6 мес.
– Вы не можете контролировать температуру, несмотря на прием жаропонижающих.
– Вы предполагаете, что ребенок может обезводится из-за недостаточного количества вводимой жидкости (ребенок категорически отказывается пить, у ребенка понос, ребенок пьет, но при этом вырывает).
– если ребенок уже был осмотрен врачом по поводу настоящего заболевания, но его состояние ухудшилось, или появились новые симптомы.
Наличие хотя бы одного из этих признаков на фоне температуры требует разговора с врачом и/или осмотра врача в тот же день.

Что делать дома?

Три основные задачи, которые ставит перед собой мама ребенка с высокой температурой.
Первое – снизить температуру до приемлимой.
Второе – предупредить обезвоживание.
Третье – постоянное наблюдение за состоянием ребенка, чтобы не пропустить серьезное или опасное заболевание.

Снижение температуры:
-лучше всего измерять температуру обычным ртутным термометром в попке или в подмышечной впадине. Можно пользоваться и дигитальным. Не надо пользоваться внутриушным – его показания недостоверны. У детей до года температуру надо измерять в попке, данные измерения температуры в подмышечной впадине у таких маленьких детей недостоверны.
– Ваша задача – снизить Т до 38.9 С в попке (38.5 С подмышечная впадина).
– для снижения Т используйте парацетамол (ацетоминофен), ибупрофен. Никогда не используйте аспирин, особенно, если у ребенка ветрянка.
– разденьте ребенка (не укутывайте!). Не забудьте о прохладном, свежем воздухе в комнате.
– для снижения Т можно использовать также прохладные ванны (температура воды соответствует нормальной температуре тела ).
– не используйте спиртовые обтирания, особенно у маленьких детей. Помните, алкоголь – яд для ребенка.

Предупреждение обезвоживания.
– старайтесь, чтобы ребенок пил больше, чем обычно. Лучше соки.
– чай – это не самый лучший напиток для ребенка для предотвращения обезвоживания, т.к. чай содержит кофеиноподобные вещества, усиливающие продукцию мочи, что может привести к дополнительной потере жидкости. Это совсем не тот эффект, которого Вы хотите добиться.
– если ребенок не обезвожен, он должен примерно каждые 4 часа мочиться светлой мочой.

Постоянное наблюдение за ребенком.
– постарайтесь, чтобы Т не превышала 39.0 С в попке (38.5 С в подмышечной впадине).
– обильное питье.
– если, несмотря на наличие обоих выполненных условий, состояние ребенка не улучшается, следует думать о более серьезной проблеме, вызвавшей повышение температуры.

Помните, большинство температур у детей вызываются вирусами и не требуют назначения антибиотиков для их лечения.
Большая часть заболеваний, вызывающих Т у детей, длится 3-7 дней.
Будьте здоровы!

Применение жаропонижающих препаратов в детском возрасте.

Лихорадка при острых респираторных заболеваниях у детей – самый частый повод к вызову на дом педиатра.
Надо знать, что «температура» сама по себе – не болезнь, и градусы лихорадки никак не соотносятся с тяжестью заболевания.
Для большинства банальных вирусных респираторных инфекций характерна высокая лихорадка, иногда до 40 градусов.
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
Поэтому снижать любую температуру любыми средствами мягко говоря не полезно.
По данным зарубежных источников температура до 40,5 градусов (в подмышечной впадине) безопасна для организма, не имеющего тяжелых неврологических расстройств (эпилепсии) и пороков сердца.
Так же ошибочно мнение о том, что при снижении температуры ускоряется выздоровление, прием жаропонижающих – это всего лишь временная мера, позволяющая облегчить самочувствие, но не заболевание.

«Классически» рекомендуется снижать температуру выше 38,5 (в подмышечной впадине), но это условная цифра. Некоторые дети и при 39 хорошо себя чувствуют и играют, а некоторые и при 38 чувствуют значимый дискомфорт.

Какие же методы безопасны для снижения температуры?
ВОЗ рекомендует, и весь мир пользуется двумя препаратами – это парацетамол и ибупрофен. Эти препараты в исследованиях показали одинаковую эффективность.
Многие родители возразят – их детям эти препараты «не помогают», и приходится вызывать «скорую помощь».
Дело в том, что все препараты в педиатрической практике рассчитываются на вес конкретного ребенка.
Препараты нужно принимать, правильно рассчитывая дозу на вес конкретного ребенка, с помощью специальных мерных шприцев, а не «на глазок», чайной ложечкой непонятного объема, так как «раньше помогало». Производители, особенно дешевых парацетамолов почему-то занижают дозы, а ориентироваться на рекомендацию – «от 6 месяцев до 3 лет» так же не разумно, так как не может одна доза препарата подходить ребенку весом от 8 до 18 кг.

Парацетамол (Панадол, Эффералган, Цефекон Д) разовая доза препарата – 15 мг/кг.
То есть для ребенка весом 10 кг разовая доза будет 10кг Х 15 =150 мг.
Для ребенка весом в 15 кг – 15Х15=225 мг.
Такую дозу можно давать до 4 раз в сутки, если это нужно.

Ибупрофен (нурофен, ибуфен)
Разовая доза препарата 10 мг/кг.
То есть ребенку весом 8 кг нужно 80 мг, а весом 20 кг – 200мг.
Препарат можно давать не более 3 раз в сутки.

Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Так же нужно помнить о том, что на фоне инфекционного заболевания и лихорадки ребенок легко теряет жидкость путем испарения и может случиться обезвоживание. Поэтому ребенка надо постоянно поить жидкостью, лучше простой кипяченой водой, в объеме не менее 100мл жидкости на 1 кг веса ребенка за сутки.

Про другие препараты, иногда рекомендуемые на просторах бывшего СССР для снижения температуры:

Анальгин (метамизол натрия). Применение препарата в цивилизованном мире не одобрено из-за высокой токсичности, угнетающего действия на кроветворение.
В России используется широко, особенно в условиях неотложной помощи, в составе «литической смеси».
В принципе возможно однократное введение препарата в условиях, когда другие, более безопасные препараты недоступны (в глухом лесу), или введение препарата через рот или в свечах по каким-то причинам невозможно, а внутривенного парацетамола нет.
Но частый, постоянный прием анальгина при каждом повышении температуры абсолютно недопустим.

Пара слов про «фельдшерские» способы снижения температуры, почему-то популярные на территории России. Почему-то ходит стойкое убеждение, что сиропы и свечи не помогают ( почему – см.ранее по тексту). А надо давать диковинные комбинации – четверть таблетки парацетамола +четверть таблетки анальгина+но-шпа+ несколько капель корвалола.
Во-первых – доза парацетамола в такой комбинации чаще всего недостаточная. (четверть – это 125 мг, то есть доза на вес около 8 кг).Во-вторых, остальные компоненты вызывают много вопросов. Но-шпа – это облагороженный вариант папаверина, ни тот, ни другой препарат не имеют отношения к снижению температуры.
Отдельно про корвалол (валокордин), даваемый, чтобы «поддержать сердечко». К сердцу препарат отношения никакого не имеет. Грубо говоря – это спиртовой раствор фенобарбитала- старое сильное небезопасное снотворное из группы барбитуратов. Этому препарату нет места в педиатрии, да и во взрослой практике – тоже. Разве что для нейтрализации истеричных барышень.
Из-за особенностей механизма выведения из организма – препарат ослабляет действие некоторых препаратов со сходным механизмом выведения, например того же парацетамола, и при этом усиливаются токсические нежелательные эффекты и парацетамола, и фенобарбитала.
Отдельно про «литическую смесь», это историческое понятие, придуманное давно в СССР. Включает анальгин, пипольфен (заменяют димедролом или супрастином) и папаверин. К снижению температуры имеет отношение только первый компонент. Старые антигистаминные препараты обладают седативным действием, после их введения ребенок обычно долго спит, а потом еще очень долго ходит вялым.

Аспирин (Ацетилсалициловая кислота) – применение препарата у детей до 12 лет при вирусных инфекциях запрещено из-за возможного развития токсической энцефалопатиии с повреждением печени – синдрома Рейе.

Нимесулид (Найз, Нимулид) – несколько лет назад широко рекламировался как жаропонижающее у детей из-за пробелов в законодательстве. Температуру снижает замечательно. Производится только в Индии. В цивилизованном мире применение в детском возрасте запрещено из-за возможности развития тяжелого поражения печени (токсического гепатита). На данный момент применение препарата у детей до 12 лет в России запрещено фармкомитетом.

В инструкциях к жаропонижающим препаратам написано – что нельзя давать препарат более 3 суток. А что же дальше делать?
Дело в том, что эта фраза – некорректный перевод с оригинальной англоязычной инструкции – понимать это нужно так, что 3 суток можно принимать жаропонижающее без осмотра и назначения врача, а если высокая температура сохраняется дольше – то следует обратиться к врачу. И далее принимать препарат столько, сколько скажет врач. Просто в других странах не обращаются сразу к врачу при лихорадке, и рекомендация нужна, чтобы вовремя выявить осложнения или серьезное заболевание.

Еще про мифы.
Есть стойкое убеждение, что через 3 суток высокой лихорадки нужно принимать антибиотики. Кто определил эти 3 дня? При многих вирусных инфекциях лихорадка может быть дольше 3 суток, а применение антибиотиков при вирусных инфекциях нерационально, а при некоторых вирусных инфекциях антибиотики способствуют развитию бактериальных осложнений, как ни странно это звучит. Антибиотики должны применяться, когда обоснована необходимость их приема – бактериальная инфекция (пневмония, пиелонефрит, гнойный отит, стрептококковый тонзиллит).Антибиотики не влияют на температуру никак, и не должны являться успокоительным средством для педиатра и родителей ребенка.

И так же важно помнить – применение жаропонижающих никак не влияет на продолжительность заболевания и возможность развития осложнений.
Это всего лишь временная мера для улучшения самочувствия и облегчения состояния.

молодым мамам-Температура у детей.

Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

парацетамол по температуре

С наступлением холодных дней заявленные лекарства являются жаропонижающими средствами. В течение десятилетия парацетамол использовался для уменьшения простуды и гриппоподобных симптомов. Более того, широко рекламируемые и используемые во всем мире лекарства Coldrex, TeraFlu, Fervex, Panadol, в своем составе содержат парацетамол.

Фармакология препарата

Парацетамол обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Препарат действует на клетки мозга, давая сигнал о снижении тепловыделения организма.Важно, чтобы лекарство быстро впитывалось - в течение 30 минут.

Как принимать парацетамол при температуре?

Парацетамол берется в основном из температуры. Следует помнить, что препарат устраняет симптомы, но не лечит причины жара. Медицинские работники не рекомендуют понижать температуру при небольшом повышении, чтобы не мешать организму бороться с инфекцией. Поэтому парацетамол следует принимать при температуре тела более 38 градусов.

Парацетамол можно назначать детям в возрасте от 3 месяцев. Разовая доза для детей составляет:

  • до 1 года - до 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет - до 250 мг;
  • От 6 до 12 лет - до 500 мг.

Лекарство назначается ребенку четыре раза в день, поддерживая интервал между приемами 4 часа. Взрослым принимать парацетамол при температуре от 3 до 4 раз в день, разовая доза не должна превышать 500 мг. Время приема для детей до 3 дней, для взрослых - не более 5 дней.Особая осторожность требует применения препарата во время беременности и кормления грудью.

Для всех возрастных категорий препарат желательно принимать через час после еды, запивая большим количеством жидкости. При отсутствии температуры при наличии катаральных проявлений парацетамол не нужен, так как этот препарат

не является ни антибиотиком, ни противовирусным средством. P>

Анальгин и парацетамол при температуре

Комбинация анальгина с парацетамолом от температуры эффективна при высокой температуре.Когда температура достигает критического уровня, взрослому рекомендуется принимать 1 таблетку анальгина и 2 таблетки парацетамола одновременно. В этой комбинации лекарство можно давать только один раз. Следует иметь в виду, что парацетамол не следует применять людям с заболеваниями печени и почек, а анальгин не следует назначать пациентам с патологией сердца.

,
парацетамол для детей: использование, дозировка и побочные эффекты

Некоторые родители полагаются на парацетамол (ацетаминофен) для лечения лихорадки или боли у детей. Скорее всего, у вас в аптечке всегда есть полоска или бутылка парацетамола. Но разве это хорошая идея? Должны ли мы давать нашим детям столько парацетамола (ацетаминофена), сколько мы делаем? Здесь MomJunction рассказывает о парацетамоле (ацетаминофене) для детей, правильной дозировке и побочных эффектах, о которых вам следует знать.

Безопасен ли парацетамол (ацетаминофен) для детей?

Да.Парацетамол часто является первой линией лечения, предпочитаемой врачами и родителями для лечения лихорадки и боли (1). Это безрецептурный анальгетик, доступный под многими торговыми марками, включая Tylenol, Calpol и Panadol в США, а также Crocin и Paracip в Индии.

При назначении в правильных дозах, он может помочь в лечении ряда заболеваний. В течение нескольких лет люди использовали парацетамол для лечения боли, вызванной травмой или болезнью. Препарат хорошо переносится детьми всех возрастов и практически не имеет побочных эффектов при применении в рекомендуемых дозах.

Итак, когда вы должны дать парацетамол вашему ребенку?

Парацетамол обычно используется для:

  • Лихорадка: Доза всего 10-15 мг парацетамола может вызвать снижение температуры. Тем не менее, врачи могут порекомендовать не принимать лекарство от низкой температуры (температура ниже 101 градуса по Фаренгейту).
  • Головные боли: Иногда высокая температура может вызвать боли в теле, головную боль и общий дискомфорт у ребенка. Доза парацетамола может помочь снизить температуру и облегчить симптомы.Препарат обычно уменьшает тяжесть боли, но не снимает ее.

[Читайте: Причины головных болей у детей ]

  • Боли в теле также можно облегчить с помощью парацетамола. Облегчая боли в теле, головные боли, зубную боль или боль в животе, препарат также помогает вашему ребенку хорошо выспаться ночью.
  • Симптомы простуды или гриппа уменьшаются при назначении ребенку парацетамола. Тем не менее, вы не можете лечить простуду или грипп с помощью препарата.
  • Лихорадка является распространенным побочным эффектом иммунизации . Если ребенку сделают прививку, ваш врач может порекомендовать парацетамол для снижения температуры.
  • Боль, вызванную растяжением в теле, также может быть уменьшена с помощью парацетамола.
  • Подростки могут также принимать препарат в первые два дня своего периода, чтобы облегчить боль, связанную с дисменореей.

Если у ребенка высокая температура или невыносимая боль в теле, парацетамол может не помочь.Препарат также не помогает устранить заложенность носа.

Дозировка парацетамола для детей

Рекомендуемая производителем дозировка, указанная на этикетке, обычно составляет около 160 мг / 5 мл. Ниже мы приводим соответствующую возрасту дозу парацетамола для детей.

Парацетамол для младенцев и младенцев

Вы также можете давать парацетамол для детей в возрасте от трех месяцев и старше. Дозировка (2), которую вам нужно дать, зависит от возраста ребенка. Идеальным вариантом здесь будет парацетамоловая суппозиторий для детей, а не таблетки или сиропы.Однако лучше всего посоветоваться с врачом:

Возраст ребенка 3-6 месяцев 6-24 месяца
Доза 60 мг 120 мг
Пероральная суспензия / сироп 2,5 мл 5 мл

НЕ давайте парацетамол детям в возрасте до трех месяцев, если это не рекомендовано педиатром.Всегда убедитесь, что вы даете не больше, чем предписанная дозировка.

Парацетамол для малышей и детей младшего возраста

Малыши уязвимы и могут испытывать лихорадку из-за перенапряжения, воздействия жаркого или холодного климата или при иммунизации. В это время вы можете дать ребенку дозу парацетамола, чтобы снизить температуру. Используйте эту таблицу в качестве справки, а также поговорите со своим врачом, прежде чем давать ребенку это лекарство.

Возраст 2-4 года 4-6 лет
Доза 180 мг 240 мг
Устная подвеска (120 мг / 5 мл) 7 ,5 мл 10 мл

Лекарство следует принимать в четырех отдельных дозах в течение 24 часов.

[Чтение: Ибупрофен для детей ]

Парацетамол для детей старше шести лет

К сожалению, большинство родителей не обращают внимания на рекомендации по дозировке и не консультируются с врачами. Это может привести к передозировке парацетамола даже у детей.

Вот справочная таблица, которую вы можете использовать, когда вам нужно дать ребенку этот анальгетик (3).

Приблизительный возраст 6-8 лет 8-10 лет 10-12 лет

Доза

240-250 мг 360-375 мг 480-500 мг
Устная суспензия (250 мг / 5 мл) 5 мл 7,5 мл 10 мл

Парацетамол для подростков

Подросткам и детям старшего возраста дают парацетамол для взрослых.Таким образом, для подростков, вы можете дать одну таблетку 200 мг. Убедитесь, что дозировка соответствует предписаниям врача для предотвращения передозировки.

Побочные эффекты от парацетамола

Побочные эффекты встречаются редко, но когда они случаются, они могут потребовать медицинской помощи. Вот некоторые из них:

  • Аллергическая реакция, такая как сыпь или отек.
  • Промывка, изменение артериального давления и учащение сердцебиения.
  • Долгосрочные последствия заболеваний крови, таких как лейкопения и тромбоцитопения.
  • Передозировка парацетамола может привести к повреждению печени и почек, что в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Кроме того, если после использования парацетамола у ребенка появляются какие-либо необычные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

[Читайте: Кожная сыпь у детей ]

Меры предосторожности для предотвращения отравления парацетамолом (ацетаминофеном)

Поскольку парацетамол является одним из наиболее часто используемых препаратов в доме, вероятность передозировки или отравления высока, если вы этого не сделаете обратите внимание на дозировку.Вот некоторые из мер предосторожности, которые вы должны предпринять, чтобы предотвратить случайную передозировку.

  • Не сочетать парацетамол и ибупрофен или любые другие лекарства, если специально не предписано врачом.
  • Учитывая, что у нас дома всегда есть запас парацетамола, мы можем получить лекарства с истекшим сроком годности. Поэтому всегда проверяйте дату истечения срока годности на полоске или бутылке перед использованием. Если дата истечения срока не видна или не упоминается, не используйте его.
  • Не вынимайте таблетку из фольги и не наливайте сироп в ложку или чашку, пока ребенок не будет готов принять лекарство.
  • Всегда храните таблетки парацетамола в недоступном для детей месте.
  • Во избежание путаницы всегда запоминайте дозы парацетамола, назначаемые ребенку в течение дня. Между дозами должен быть промежуток не менее шести часов. Не давайте более четырех доз в день. Если температура или боль вашего ребенка усиливаются или не утихают даже после 48 часов приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

Есть ли у вас какая-либо информация о парацетамоле для детей? Делитесь ими с нашими читателями здесь.

Рекомендуемые статьи:
Была ли эта информация полезной? ,

Смотрите также