Взрослый парацетамол для детей дозировка


ПАРАЦЕТАМОЛ таблетки - инструкция по применению, дозировки, аналоги, противопоказания

Действующее вещество

- парацетамол (paracetamol)

Состав и форма выпуска препарата

Таблетки белого или почти белого цвета, круглые, плоскоцилиндрические, с фаской, с риской на одной стороне и гравировкой "R" - на другой.

1 таб.
парацетамол 500 мг

Вспомогательные вещества: крахмал картофельный - 30.2 мг, повидон К30 - 14.3 мг, магния стеарат - 4.4 мг, стеариновая кислота - 1.1 мг.

10 шт. - упаковки ячейковые контурные (1) - пачки картонные.
10 шт. - упаковки ячейковые контурные (2) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгезирующим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Новости по теме

Фармакокинетика

После приема внутрь парацетамол быстро абсорбируется из ЖКТ, преимущественно в тонкой кишке, в основном путем пассивного транспорта. После однократного приема в дозе 500 мг Cmax в плазме крови достигается через 10-60 мин и составляет около 6 мкг/мл, затем постепенно снижается и через 6 ч составляет 11-12 мкг/мл.

Широко распределяется в тканях и в основном в жидких средах организма, за исключением жировой ткани и спинномозговой жидкости.

Связывание с белками составляет менее 10% и незначительно увеличивается при передозировке. Сульфатный и глюкуронидный метаболиты не связываются с белками плазмы даже в относительно высоких концентрациях.

Парацетамол метаболизируется преимущественно в печени путем конъюгации с глюкуронидом, конъюгации с сульфатом и окисления при участии смешанных оксидаз печени и цитохрома P450.

Гидроксилированный метаболит с негативным действием - N-ацетил-p-бензохинонимин, который образуется в очень небольших количествах в печени и почках под влиянием смешанных оксидаз и обычно детоксифицируется путем связывания с глютатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать повреждения тканей.

У взрослых большая часть парацетамола связывается с глюкуроновой кислотой и в меньшей степени - с серной кислотой. Эти конъюгированные метаболиты не обладают биологической активностью. У недоношенных детей, новорожденных и на первом году жизни преобладает сульфатный метаболит.

T1/2 составляет 1-3 ч. У пациентов с циррозом печени T1/2 несколько больше. Почечный клиренс парацетамола составляет 5%.

Выводится с мочой главным образом в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов. Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (в т.ч. головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея; боль при травмах, ожогах). Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Противопоказания

Хронический алкоголизм, повышенная чувствительность к парацетамолу.

Дозировка

Внутрь или ректально у взрослых и подростков с массой тела более 60 кг применяют в разовой дозе 500 мг, кратность приема - до 4 раз/сут. Максимальная продолжительность лечения - 5-7 дней.

Максимальные дозы: разовая - 1 г, суточная - 4 г.

Разовые дозы для приема внутрь для детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 120-250 мг, от 3 месяцев до 1 года - 60-120 мг, до 3 месяцев - 10 мг/кг. Разовые дозы при ректальном применении у детей в возрасте 6-12 лет - 250-500 мг, 1-5 лет - 125-250 мг.

Кратность применения - 4 раза/сут с интервалом не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения - 3 дня.

Максимальная доза: 4 разовые дозы в сутки.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: редко - диспептические явления, при длительном применении в высоких дозах - гепатотоксическое действие.

Со стороны системы кроветворения: редко - тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.

Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, зуд, крапивница.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с индукторами микросомальных ферментов печени, средствами, обладающими гепатотоксическим действием, возникает риск усиления гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном применении с антикоагулянтами возможно небольшое или умеренно выраженное повышение протромбинового времени.

При одновременном применении с антихолинергическими средствами возможно уменьшение всасывания парацетамола.

При одновременном применении с пероральными контрацептивами ускоряется выведение парацетамола из организма и возможно уменьшение его анальгетического действия.

При одновременном применении с урикозурическими средствами снижается их эффективность.

При одновременном применении активированного угля снижается биодоступность парацетамола.

При одновременном применении с диазепамом возможно уменьшение экскреции диазепама.

Имеются сообщения о возможности усиления миелодепрессивного эффекта зидовудина при одновременном применении с парацетамолом. Описан случай тяжелого токсического поражения печени.

Описаны случаи проявлений токсического действия парацетамола при одновременном применении с изониазидом.

При одновременном применении с карбамазепином, фенитоином, фенобарбиталом, примидоном уменьшается эффективность парацетамола, что обусловлено повышением его метаболизма (процессов глюкуронизации и окисления) и выведения из организма. Описаны случаи гепатотоксичности при одновременном применении парацетамола и фенобарбитала.

При применении колестирамина в течение периода менее 1 ч после приема парацетамола возможно уменьшение абсорбции последнего.

При одновременном применении с ламотриджином умеренно повышается выведение ламотриджина из организма.

При одновременном применении с метоклопрамидом возможно увеличение абсорбции парацетамола и повышение его концентрации в плазме крови.

При одновременном применении с пробенецидом возможно уменьшение клиренса парацетамола; с рифампицином, сульфинпиразоном - возможно повышение клиренса парацетамола вследствие повышения его метаболизма в печени.

При одновременном применении с этинилэстрадиолом повышается всасывание парацетамола из кишечника.

Особые указания

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, а также у больных пожилого возраста.

При длительном применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Беременность и лактация

Парацетамол проникает через плацентарный барьер. До настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека.

Парацетамол выделяется с грудным молоком: содержание в молоке составляет 0.04-0.23% дозы, принятой матерью.

При необходимости применения парацетамола при беременности и в период лактации (грудного вскармливания) следует тщательно взвесить ожидаемую пользу терапии для матери и потенциальный риск для плода или ребенка.

В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола.

Применение в детском возрасте

Применение возможно согласно режиму дозирования.

При нарушениях функции почек

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции почек.

При нарушениях функции печени

С осторожностью применяют у пациентов с нарушениями функции печени.

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применяют у больных пожилого возраста.

Описание препарата ПАРАЦЕТАМОЛ основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Парацетамол для детей (включая Calpol): болеутоляющее средство при головных болях, болях в животе и при лечении высоких температур

Ибупрофен - единственный безопасный обезболивающий препарат, который дает детям наряду с парацетамолом. Тем не менее, не давайте парацетамол и ибупрофен одновременно.

Вам необходимо давать эти лекарства по одному (если только врач или медсестра вашего ребенка не дает вам другие инструкции).

При высокой температуре

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще высокая температура через 1 час, вы можете попробовать дать ему ибупрофен.

Если это помогает снизить их температуру, продолжайте давать им ибупрофен вместо парацетамола. Следуйте инструкциям, прилагаемым к лекарству.

Не следует чередовать парацетамол и ибупрофен для лечения высокой температуры без консультации с врачом или медсестрой.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали парацетамол и ибупрофен, но они не помогли.

От боли (включая прорезывание зубов)

Если вы дали ребенку парацетамол, и у него все еще болит 2 часа спустя, вы можете попробовать дать ибупрофен.

Если это работает, продолжайте чередовать парацетамол и ибупрофен, давая только 1 лекарство за раз. Время приема каждого лекарства будет зависеть от того, насколько сильно болит ваш ребенок. Если вы не уверены, проконсультируйтесь с вашим фармацевтом.

Не давайте больше, чем максимальная суточная доза любого лекарства.

Обратитесь к врачу, если вы попробовали чередование парацетамола и ибупрофена, но они не помогли. Также обратитесь к врачу, если вы не знаете, что вызывает боль вашего ребенка.

Информация:

Не давайте ибупрофен вашему ребенку, если:

Другие лекарства, содержащие парацетамол

Не давайте ребенку другое лекарство с парацетамолом в нем. Если они принимают 2 разных лекарства, которые содержат парацетамол, есть риск передозировки.

Парацетамол является компонентом многих лекарств, которые можно купить в аптеке или супермаркете. К ним относятся некоторые лекарства от кашля и простуды, поэтому внимательно проверьте ингредиенты.

парацетамол для детей: использование, дозировка и побочные эффекты

Некоторые родители полагаются на парацетамол (ацетаминофен) для лечения лихорадки или боли у детей. Скорее всего, у вас в аптечке всегда есть полоска или бутылка парацетамола. Но разве это хорошая идея? Должны ли мы давать нашим детям столько парацетамола (ацетаминофена), сколько мы делаем? Здесь MomJunction рассказывает о парацетамоле (ацетаминофене) для детей, правильной дозировке и побочных эффектах, о которых вам следует знать.

Безопасен ли парацетамол (ацетаминофен) для детей?

Да.Парацетамол часто является первой линией лечения, предпочитаемой врачами и родителями для лечения лихорадки и боли (1). Это безрецептурный анальгетик, доступный под многими торговыми марками, включая Tylenol, Calpol и Panadol в США, а также Crocin и Paracip в Индии.

При назначении в правильных дозах, он может помочь в лечении ряда заболеваний. В течение нескольких лет люди использовали парацетамол для лечения боли, вызванной травмой или болезнью. Препарат хорошо переносится детьми всех возрастов и практически не имеет побочных эффектов при применении в рекомендуемых дозах.

Итак, когда вы должны дать парацетамол вашему ребенку?

Парацетамол обычно используется для:

  • Лихорадка: Доза всего 10-15 мг парацетамола может вызвать снижение температуры. Тем не менее, врачи могут порекомендовать не принимать лекарство от низкой температуры (температура ниже 101 градуса по Фаренгейту).
  • Головные боли: Иногда высокая температура может вызвать боли в теле, головную боль и общий дискомфорт у ребенка. Доза парацетамола может помочь снизить температуру и облегчить симптомы.Препарат обычно уменьшает тяжесть боли, но не снимает ее.

[Читайте: Причины головных болей у детей ]

  • Боли в теле также можно облегчить с помощью парацетамола. Облегчая боли в теле, головные боли, зубную боль или боль в животе, препарат также помогает вашему ребенку хорошо выспаться ночью.
  • Симптомы простуды или гриппа уменьшаются при назначении ребенку парацетамола. Тем не менее, вы не можете лечить простуду или грипп с помощью препарата.
  • Лихорадка является распространенным побочным эффектом иммунизации . Если ребенку сделают прививку, ваш врач может порекомендовать парацетамол для снижения температуры.
  • Боль, вызванную растяжением в теле, также может быть уменьшена с помощью парацетамола.
  • Подростки могут также принимать препарат в первые два дня своего периода, чтобы облегчить боль, связанную с дисменореей.

Если у ребенка высокая температура или невыносимая боль в теле, парацетамол может не помочь.Препарат также не помогает устранить заложенность носа.

Дозировка парацетамола для детей

Рекомендуемая производителем дозировка, указанная на этикетке, обычно составляет около 160 мг / 5 мл. Ниже мы приводим соответствующую возрасту дозу парацетамола для детей.

Парацетамол для младенцев и младенцев

Вы также можете давать парацетамол для детей в возрасте от трех месяцев и старше. Дозировка (2), которую вам нужно дать, зависит от возраста ребенка. Идеальным вариантом здесь будет парацетамоловая суппозиторий для детей, а не таблетки или сиропы.Однако лучше всего посоветоваться с врачом:

Возраст ребенка 3-6 месяцев 6-24 месяца
Доза 60 мг 120 мг
Пероральная суспензия / сироп 2,5 мл 5 мл

НЕ давайте парацетамол детям в возрасте до трех месяцев, если это не рекомендовано педиатром.Всегда убедитесь, что вы даете не больше, чем предписанная дозировка.

Парацетамол для малышей и детей младшего возраста

Малыши уязвимы и могут испытывать лихорадку из-за перенапряжения, воздействия жаркого или холодного климата или при иммунизации. В это время вы можете дать ребенку дозу парацетамола, чтобы снизить температуру. Используйте эту таблицу в качестве справки, а также поговорите со своим врачом, прежде чем давать ребенку это лекарство.

Возраст 2-4 года 4-6 лет
Доза 180 мг 240 мг
Устная подвеска (120 мг / 5 мл) 7 ,5 мл 10 мл

Лекарство следует принимать в четырех отдельных дозах в течение 24 часов.

[Чтение: Ибупрофен для детей ]

Парацетамол для детей старше шести лет

К сожалению, большинство родителей не обращают внимания на рекомендации по дозировке и не консультируются со своими врачами. Это может привести к передозировке парацетамола даже у детей.

Вот справочная таблица, которую вы можете использовать, когда вам нужно дать ребенку этот анальгетик (3).

Приблизительный возраст 6-8 лет 8-10 лет 10-12 лет

Доза

240-250 мг 360-375 мг 480-500 мг
Устная суспензия (250 мг / 5 мл) 5 мл 7,5 мл 10 мл

Парацетамол для подростков

Подросткам и взрослым детям дают парацетамол для взрослых.Таким образом, для подростков, вы можете дать одну таблетку 200 мг. Убедитесь, что дозировка соответствует предписаниям врача для предотвращения передозировки.

Побочные эффекты от парацетамола

Побочные эффекты встречаются редко, но когда они случаются, они могут потребовать медицинской помощи. Вот некоторые из них:

  • Аллергическая реакция, такая как сыпь или отек.
  • Промывка, изменение артериального давления и учащение сердцебиения.
  • Долгосрочные последствия заболеваний крови, таких как лейкопения и тромбоцитопения.
  • Передозировка парацетамола может привести к повреждению печени и почек, что в некоторых случаях может привести к летальному исходу.

Кроме того, если после использования парацетамола у ребенка появляются какие-либо необычные симптомы, немедленно обратитесь к врачу.

[Читайте: Кожная сыпь у детей ]

Меры предосторожности для предотвращения отравления парацетамолом (ацетаминофеном)

Поскольку парацетамол является одним из наиболее часто используемых препаратов в доме, вероятность передозировки или отравления высока, если вы этого не сделаете обратите внимание на дозировку.Вот некоторые из мер предосторожности, которые вы должны предпринять, чтобы предотвратить случайную передозировку.

  • Не сочетать парацетамол и ибупрофен или любые другие лекарства, если специально не предписано врачом.
  • Учитывая, что у нас дома всегда есть запас парацетамола, мы можем получить лекарства с истекшим сроком годности. Поэтому всегда проверяйте дату истечения срока годности на полоске или бутылке перед использованием. Если дата истечения срока не видна или не упоминается, не используйте его.
  • Не вынимайте таблетку из фольги и не наливайте сироп в ложку или чашку, пока ребенок не будет готов принять лекарство.
  • Всегда храните таблетки парацетамола в недоступном для детей месте.
  • Во избежание путаницы всегда запоминайте дозы парацетамола, назначаемые ребенку в течение дня. Между дозами должен быть промежуток не менее шести часов. Не давайте более четырех доз в день. Если температура или боль вашего ребенка усиливаются или не утихают даже после 48 часов приема парацетамола, немедленно обратитесь к врачу.

Есть ли у вас какая-либо информация о парацетамоле для детей? Делитесь ими с нашими читателями здесь.

Рекомендуемые статьи:
Была ли эта информация полезной? ,
аптека здоровья собственное имя парацетамол для лечения заболеваний детей

Существует взаимодействия 3 заболевания с аптечным здоровьем Собственное имя Парацетамол для детей (ацетаминофен):

Хронические алкоголики могут подвергаться повышенному риску гепатотоксичности во время лечения ацетаминофеном (APAP). У пациентов, использующих ацетаминофен, сообщалось о тяжелых повреждениях печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, приводящей к пересадке и смерти печени.Терапия ацетаминофеном должна проводиться осторожно, если это вообще необходимо, пациентам, которые потребляют три или более алкогольных напитков в день. В целом, пациентам следует избегать употребления алкоголя при приеме препаратов, содержащих ацетаминофен. Пациентов следует предупредить, чтобы они не превышали максимальную рекомендуемую общую суточную дозу ацетаминофена (4 г / день для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше), а также прочитайте все этикетки, отпускаемые по рецепту и без рецепта, чтобы убедиться, что они не принимать несколько продуктов, содержащих ацетаминофен, или проконсультироваться с врачом, если они не уверены.Им также следует рекомендовать обратиться к врачу, если они испытывают признаки и симптомы повреждения печени, такие как лихорадка, сыпь, анорексия, тошнота, рвота, усталость, боль в правом верхнем квадранте, темная моча и желтуха.

Список литературы
  1. Whitcomb DC, Блок GD "Ассоциация гепатотоксичности ацетаминофена с голоданием и использованием этанола". JAMA 272 (1994): 1845-50
  2. Бонковский Х.Л. Ацетаминофен, гепатотоксичность, натощак и этанол."ЯМА 274 (1995): 301
  3. Кайсен Г.А., Понд С.М., Ропер М.Х., Менке Д.Ю., Маррама М.А. «Комбинированное повреждение печени и почек у алкоголиков при терапевтическом применении ацетаминофена». Arch Intern Med 145 (1985): 2019-23
  4. Циммерман Х.Д., Маддрей В.К. «Гепатотоксичность ацетаминофена (парацетамола) при регулярном употреблении алкоголя: анализ случаев терапевтического несчастного случая». Гепатология 22 (1995): 767-73
  5. O'Dell JR, Zetterman RK, Burnett DA «Центробежный фиброз печени после индуцированного ацетаминофеном некроза печени у алкоголика."JAMA 255 (1986): 2636-7
  6. Нельсон Э.Б., Темпл А.Р. «Ацетаминофен, гепатотоксичность, голодание и этанол». JAMA 274 (1995): 301
  7. Kartsonis A, Reddy KR, Schiff ER "Алкоголь, ацетаминофен и некроз печени". Ann Intern Med 105 (1986): 138-9
  8. McClain CJ, Kromhout JP, Peterson FJ, Holtzman JL "Потенцирование гепатотоксичности ацетаминофена алкоголем". JAMA 244 (1980): 251-3
  9. "Информация о продукте.Тайленол (ацетаминофен). "McNeil Pharmaceutical, Raritan, NJ.
  10. Seeff LB, Cuccherini BA, Zimmerman HJ, Adler E, Benjamin SB "Гепатотоксичность ацетаминофена у алкоголиков". Ann Intern Med 104 (1986): 399-404
  11. Прескотт Л.Ф., Кричли Дж. А. «Лекарственные взаимодействия, влияющие на анальгетическую токсичность». Am J Med 75 (1983): 113-6
Посмотреть все 11 ссылок

Ацетаминофен в основном метаболизируется в печени до неактивных форм.Тем не менее, небольшие количества превращаются незначительными путями в метаболиты, которые могут вызвать гепатотоксичность или метгемоглобинемию. Пациенты с печеночной недостаточностью могут подвергаться повышенному риску токсичности из-за повышенной незначительной метаболической активности. Аналогичным образом, хроническое или чрезмерное использование ацетаминофена может насытить первичные печеночные ферменты и привести к усилению метаболизма по незначительным путям. У пациентов, использующих ацетаминофен, сообщалось о тяжелых повреждениях печени, включая случаи острой печеночной недостаточности, приводящей к пересадке и смерти печени.Терапия ацетаминофеном должна проводиться осторожно у пациентов с печеночной недостаточностью. Клинический мониторинг функции печени рекомендуется. Попросите пациентов избегать употребления алкоголя при приеме препаратов, содержащих ацетаминофен. Пациентов следует предупредить, чтобы они не превышали максимальную рекомендуемую общую суточную дозу ацетаминофена (4 г / день для взрослых и детей в возрасте 12 лет и старше), а также прочитайте все этикетки, отпускаемые по рецепту и без рецепта, чтобы убедиться, что они не принимать несколько продуктов, содержащих ацетаминофен, или проконсультироваться с врачом, если они не уверены.

Список литературы
  1. Gillette JR «Комплексный подход к изучению химически реактивных метаболитов ацетаминофена». Arch Intern Med 141 (1981): 375-9
  2. «Информация о продукте. Тайленол (ацетаминофен).» McNeil Pharmaceutical, Raritan, NJ.
  3. Clements JA, Critchley JA, Prescott LF "Роль конъюгации сульфата в метаболизме и расположении перорального и внутривенного парацетамола у человека."Br J Clin Pharmacol 18 (1984): 481-5
  4. Форрест Я.А., Адриаенсенс П, Финлейсон Н.Д., Прескотт Л.Ф. «Метаболизм парацетамола при хронических заболеваниях печени». Eur J Clin Pharmacol 15 (1979): 427-31
  5. Венкатараманан Р., Калп К., Рабинович М. и др. «Конъюгативный метаболизм лекарств у пациентов с трансплантацией печени» Пересадка Proc 21 (1989): 2455
  6. Арнман Р., Олссон Р. "Устранение парацетамола при хронических заболеваниях печени.Acta Hepatogastroenterol (Штуттг) 25 (1978): 283-6
Посмотреть все 6 ссылок

Некоторые пероральные продукты, содержащие ацетаминофен и ацетаминофен, в частности жевательные таблетки со вкусом, содержат искусственный подсластитель, аспартам (NutraSweet). Аспартам превращается в фенилаланин в желудочно-кишечном тракте после приема внутрь. Жевательные и шипучие составы ацетаминофеновых продуктов также могут содержать фенилаланин. Содержание аспартама / фенилаланина следует учитывать, когда эти продукты используются у пациентов, которые должны ограничить потребление фенилаланина (т.е.е. Phenylketonurics).

Список литературы
  1. «Информация о продукте. Тайленол (ацетаминофен).» McNeil Pharmaceutical, Raritan, NJ.

Аптека Здоровье Собственное имя Парацетамол для детей (ацетаминофен) лекарственные взаимодействия

Существует 102 лекарственных взаимодействия с аптечным здоровьем. Собственное имя Парацетамол для детей (ацетаминофен).

Аптека Здоровье Собственное имя Парацетамол для детей (ацетаминофен) алкоголь / пищевые взаимодействия

Существует 1 взаимодействие алкоголя / пищи с аптекой Здоровье Собственное имя Парацетамол для детей (ацетаминофен)

Подробнее о Аптека Здоровье Собственное имя Парацетамол для детей (ацетаминофен)

Сопутствующие руководства по лечению

Классификация лекарственного взаимодействия
Эти классификации являются лишь ориентировочными.Актуальность взаимодействия конкретного лекарства с конкретным человеком определить сложно. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем начинать или останавливать какие-либо лекарства.
Major Очень клинически значимо. Избегать комбинаций; риск взаимодействия перевешивает выгоду.
Умеренный Умеренно клинически значимо. Обычно избегают комбинаций; используйте его только при особых обстоятельствах.
Минор Минимально клинически значимо. Минимизировать риск; оценить риск и рассмотреть альтернативное лекарство, предпринять шаги, чтобы обойти риск взаимодействия и / или разработать план мониторинга.
Неизвестно Информация о взаимодействии недоступна.

Дополнительная информация

Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, чтобы информация, отображаемая на этой странице, соответствовала вашим личным обстоятельствам.

Медицинский отказ от ответственности

,

Смотрите также